помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк и председатель правления Swedish Water Experience AB Пер Йоханссон подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, Украина будет организовывать процесс реконструкции водоочистных и канализационных сооружений в выбранных городах Украины с использованием шведского подхода, с соблюдением экологических стандартов и использованием наиболее энергоэффективных технологий.

-"Уверен, предложенные шведской стороной подходы к реконструкции систем водоподготовки, водоснабжения и водоотвода для городов, лучше всего реализовывать в рамках государственно-частного партнерства, - отметил Близнюк. - Муниципалитеты и городские общины должны принимать активное участие в улучшении своей собственной жизненной среды. Реализация проектов в Житомире, Димитрове и Горловке должны стать положительным примером для остальных украинских городов".

В то же время, представитель Шведского торгового совета Гунилла Хульт сообщила, что "цель в этом проекте - модернизация оборудования водоканалов для соблюдения ими высоких экологических стандартов, таких, как в Швеции".

-"Это должно произойти с использованием наиболее эффективных энергосберегающих технологий, а в перспективе - с возможностью использования возобновляемых источников энергии", - подчеркнула она. Гунилла Хульт сообщила, что сегодняшнее событие выросло из небольшого шведского стенда на выставке "Аква-Украина" осенью прошлого года, где были представлены лишь несколько фирм. А сегодня уже происходят результативные переговоры в министерстве и с советами городов Горловки, Димитрова и Житомира. После подписания меморандума ожидается оживление привлечения инвестиций в сектор водоподготовки, водоснабжения, водоотвода, производства биогаза. Ожидается также, что опыт зарубежных партнеров поможет использовать в Украине энергоэффективные технологии, совмещая их с экологическими стандартами.

Как сообщалось ранее, Львовский городской совет оценивает в 429,32 млн гривен работы по избавлению города от неприятного запаха. Больше всего средств – 247,12 млн гривен – планируется потратить на закупку специализированной машины для гидродинамической промывки канализационных коллекторов, проведение реконструкции канализационных коллекторов и построение второго прохода главного канализационного коллектора "Полтава" под железной дорогой "Львов - Сокаль".


По материалам ИА «Украина Коммунальная»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024