помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проблема водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области обсуждается уже давно, однако до сих пор вопрос о ее решении не двигался с места. Строительство Новоладожского водовода, который обеспечил бы ближайшие к Петербургу районы Ленобласти - Всеволожский, Гатчинский, Тосненский и Ломоносовский - в последний раз широко обсуждалась в 2008 году. Тогда, по планам областных властей, водовод планировалось построить уже к году 2015-му. Если бы эти планы были реализованы, то уже к концу 2011 года первая очередь водовода была бы построена. Однако в свете финансового кризиса Новоладожский водовод вычеркнули из приоритетных проектов, но оставили в разработке.

Проект строительства Новоладожского водовода включен в Генеральную схему водоснабжения и водоотведения объектов, размещаемых на территории Ленинградской области.

Сейчас вопрос водоснабжения региона вновь выплыл на поверхность. Водоснабжением близлежащих к Петербургу районов решили заняться в Группе компаний Knightsbridge Natural Resources GesmbH (Найбридж). Сегодня меморандум о развитии сотрудничества в области осуществления мероприятий, направленных на формирование на территории региона систем водоснабжения и водоотведения, подписали глава совета директоров Группы Армен Саркисян и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Меморандум позволит компании-инвестору управлять проектом, выбирать подрядчиков и технологии.

Губернатор назвал это событие шагом к решению одной из очень сложных для региона задач – строительства новой системы водоснабжения и водоотведения для динамично развивающихся территорий Ленинградской области. Существующий Невский водовод уже не отвечает современным требованиям, построен в советские времена, серьезно не реконструировался, технически сложен в эксплуатации, и по этим причинам ограничивает возможности социально-экономического развития Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского и Тосненского районов. По словам главы региона, в течение трех последних лет была проведена исследовательская работа по поиску решения для устойчивого обеспечения водой ближайших к Петербургу районов. Были разработаны маршруты прокладки вводовода и оценка стоимости проекта.

Армен Саркисян, в свою очередь, заявил, что одна из их главных целей - современные технологии по очистке воды. «При работе над этим проектом мы хотели продемонстрировать то, что мы умеем», - заявил он. Впрочем, чуть позже он признался, что опыта строительства водоводов у них нет. «Наша задача - построить современный водовод», - пояснил тем не менее Саркисян. Вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда, в свою очередь, отметил, что речь идет о том, что Knightsbridge Natural Resources GesmbH будет лишь управлять проектом: финансировать его, выбирать подрядчиков, технологии строительства и т.д.

Финанснирование проекта, по словам Валерия Сердюкова должно быть основано на государственно-частном партнерстве. Правительству Ленинградской области дано поручение по привлечению для софинансирования инвестиционной составляющей проекта федеральных средств, в том числе по программе «Чистая вода». И в 2012 году нужно определить все источники финансирования. Около 75% средств будет вкладывать инвестор, остальное пойдет за счет бюджета.

О сроках строительства водовода чиновники на сей раз говорят мало. Так, по словам Пасяды, первая очередь проекта протяженностью 50 км будет возведена в течение 3-4 лет. Начало водозабора будет в районе мыса Марьин Нос в акватории Ладожского озера. В целом же Новоладожский водовод пройдет по территории Всеволожского района и разделится на две нитки. Одна из них пойдет на север - к поселкам Новодевяткино, Мурино, Бугры, Юкки, Кузьмолово, другая - на юг, к населенным пунктам Заневского, Разметелевского, Свердловского и других муниципальных образований Всеволожского района. Первоначальная производительность системы водоснабжения составит 275 тыс.м3/сутки, за счет этого будут обеспечены вновь строящиеся объекты, расположенные на территории Всеволожского района. Стоимость первой очереди строительства предварительно оценивается в 22,3 млрд. рублей. Вторая очередь строительства будет направлена на развитие системы водоснабжения через Гатчинский, Ломоносовский и Тосненский районы.

-«Наряду с этим, - сказал председатель Совета директоров группы компаний «Найбридж»,- он имеет экологическую направленность, и мы готовы применить новые технологии очистки воды, включая биологические при реализации проекта. Компания занимается применением ноу-хау в этой сфере, и готова инвестировать в осуществление первого подобного проекта в России». Новый водовод не должен повлиять на стоимость услуг водоснабжения и водоотведения.

«Цена должна быть такой же, но при ежегодном росте тарифа», - заявил Николай Пасяда. По его словам, если сейчас водозабор идет из Невы, где 3-4 класс загрязненности воды, то в Ладоге показатели качества воды соответствуют 1-2 классу. Таким образом, по словам вице-губернатора, затраты на очистку воды уменьшатся.


По материалам официального сайта Ленинградской области и ИА 47 новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024