помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сегодня провел совещание с экспертами в сфере строительства и финансирования строительной индустрии. Участники обсудили возможные механизмы государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры и формировании земельных участков для комплексной застройки.

-«Для успешного решения всех актуальных социально-экономических задач сегодня важна эффективная государственная политика поддержки частных инвесторов. Государственное участие должно быть более масштабным и системным особенно в строительной сфере», – считает полномочный представитель.

По словам специалистов, многие застройщики сегодня готовы взаимодействовать с государством для ускоренного освоения земельных участков и повышения качества производимых работ. Однако примеров реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства пока крайне мало. Как отметили участники совещания, решению проблемы будет способствовать формирование новых подходов в управленческой практике, а также создание специального института, ответственного за разработку и реализацию конкретных проектов с применением государственно-частного партнерства.

С этим мнением согласился полномочный представитель. Виктор Толоконский подчеркнул необходимость структурных изменений в управлении сферой жилищного строительства.

-«Под проекты и программы комплексной застройки нужно создавать особые фонды, агентства или открытые акционерные общества, которые будут выступать для инвесторов гарантами возврата инвестиций и приемлемой доходности», – считает полпред. Кроме того, обратил внимание полномочный представитель, в сфере ответственности подобных институтов обязательно должно быть оборудование земельных участков необходимыми инженерными коммуникациями.


Источник официальный сайт Сибирского федерального округа




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024