помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Два инвестиционных договора на 32 миллиона долларов заключила Ростовская область на самой известной и авторитетной отраслевой выставке в Европе - Международном инвестиционном форуме МИПИМ-2012 во Франции. Первый договор касается сотрудничества с французской компанией, которая готова вложить 10 миллионов долларов в строительство на Дону завода про производству минеральных веществ, которые могут использоваться в промышленности и строительстве.

Второй договор – с американской компанией PRAXAIR. Около $ 22 млн она планирует инвестировать в создание производства промышленных газов на территории Красносулинского индустриального парка Ростовской области. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве компания-инвестор и Правительство донского региона. Красносулинский индустриальный парк находится в «золотом треугольнике» Восточного Донбасса, между городами Шахты, Новошахтинск и Красный Сулин.

Американская корпорация Praxair, Inc. - один из крупнейших мировых производителей промышленных газов на территории Северной и Южной Америки, а также в европейской и азиатской частях континента; уровень продаж за 2011 года составил около 11 млрд долларов США. — намеревается осуществлять свой донской проект поэтапно. На первом этапе предполагается строительство производственного комплекса по выпуску азота и водорода для технологических нужд строящегося в Красном Сулине стекольного завода компании Guardian. Второй этап - строительство газонаполнительной станции.

-«Подписание Меморандума о сотрудничестве с Правительством Ростовской области является важным шагом в окончательном формировании наших инвестиционных планов в регионе, - отметил генеральный директор ООО «Праксэа Рус» Сержио Бозио. - Мы довольны результатом работы, проделанной совместно с Правительством Ростовской области и региональным Агентством инвестиционного развития. Надеюсь, что это соглашение укрепит наши партнерские отношения».

-«Намеченный к пуску в нынешнем году завод американской компании Guardian – это не только крупнейшая иностранная инвестиция в Восточной Донбасс (около $260 млн), но ещё и мощный магнит, притягивающий сюда других инвесторов, - считает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. - Когда Губернатором Голубевым и Правительством Ростовской области принимались решения поддержать создание инженерной, дорожной инфраструктуры для завода Guardian, одновременно ставилась задача вслед за американским стекольным гигантом привести в Красный Сулин целый ряд новых производств. Сегодня эта задача выполняется, и инвестиции PRAXAIR –тому подтверждение».

Промышленные газы, производимые PRAXAIR, востребованы более чем в 20 отраслях промышленности — авиакосмической, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной, производстве радиодеталей, стекла, металлургии, водоочистке и т. д. Первый производственный объект PRAXAIR - комплекс по выпуску азота и водорода - может быть введен в эксплуатацию уже в 2012 году, газонаполнительная станция - к концу 2013 года. В более отдаленной перспективе возможно расширение инвестиций PRAXAIR и в другие районы Ростовской области.


По материалам Официального портала Правительства Ростовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024