помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В этом году девелоперы и инвесторы почувствуют результаты работы столичных властей по созданию комфортных условий работы для бизнеса и снятию различных административных барьеров. Такое заявление сделал на конференции Moscow Calling, организованной правительством Москвы в рамках международной выставки недвижимости MIPIM-2012, проходящей во вторник во французских Каннах, глава столичного стройкомплекса, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, в данный момент столичные власти ставят задачей сделать взаимодействие с инвесторами максимально комфортным для бизнеса, а также сделать все процессы, связанные со строительным и инвестиционным сектором в столице, максимально открытыми.

-"Сегодня правительство Москвы - крупнейший инвестор, 40% от общего объема инвестиций направляется в проект именно городом. Мы очень хотим упростить работу для девелоперов и инвесторов, снять административные барьеры. В этом году вы почувствуете результат этой работы", - обратился М.Хуснуллин к присутствующим на конференции представителям бизнеса.

Он напомнил, что одной из приоритетных тем в развитии города является транспортный вопрос. "Транспорт - сегодня задача номер один для нас. В бюджете заложена на ближайшие пять лет беспрецедентная сумма, более триллиона рублей на решение транспортного вопроса", - сказал М.Хуснуллин. В рамках развития транспортного комплекса в Москве планируется активно строить линии метро и развивать строительство железных дорог. В частности, речь идет о дополнительном строительстве 500 км железнодорожных путей.

Банк инвестиционных проектов планируют создать московские власти, сообщила на выставке MIPIM во Франции глава департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

В настоящее время полностью готовы банки инвестпроектов для Юго-Западного и Западного округов. Так, в ЮЗАО насчитывается 128 проектов, а в ЗАО - 79. Подготовкой банка будет заниматься городское бюджетное учреждение «Городское агентство по привлечению инвестиций» при департаменте, которое также займется вопросами частно-государственного партнерства в Москве.

По словам Оглоблиной, столица заинтересована в промышленных и образовательных объектах, а также в объектах высоких технологий.

Как сообщил глава агентства по привлечению инвестиций Ильи Тимофеева, создание банка инвестиционных проектов планируется завершить до конца лета. В частности, в число инвестпроектов войдет проект транспортной сети городских трамваев.

В ноябре прошлого года на заседании Градостроительно-земельной комиссии Комитету по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение о создании интернет-портала с полной информацией обо всех инвестпроектах, реализуемых на территории Москвы.


По материалам информационной службы Интерфакс и IRN.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024