помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Казани открылся Международный инвестиционный форум «KAZANINVEST 2012: FDI&WAIPA», посвященный проблеме повышения привлекательности регионов России для иностранных инвесторов. В открытии форума принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Форум «KAZANINVEST 2012» организован Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан при поддержке Международной ассоциации инвестиционных агентств WAIPA. В работе форума принимают участие представители российских регионов, Агентства стратегических инициатив, Внешэкономбанка и других институтов развития, всего около 40 компаний России, Австрии, Великобритании, Германии, Катара, Турции, Малайзии, Арабских Эмиратов. На форуме планируется обсуждение современных тенденций и перспектив привлечения FDI - прямых иностранных инвестиций.

В своем вступительном слове Премьер-министр РТ Ильдар Халиков приветствовал участников форума из Татарстана и других регионов Российской Федерации. Глава Правительства республики подчеркнул, что в республике уделяется большое внимание привлечению инвестиций, и это приносит свои результаты. Так, в 2011 году компания Ernst&Young признала Татарстана самым привлекательным регионом России для ведения бизнеса. «Но мы ставим перед собой и другие, более амбициозные задачи», - заявил И.Халиков. Татарстан был выбран Агентством стратегических инициатив как одна из шести площадок по внедрению стандартов деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Он сообщил, что в 2011 году ВРП Татарстана составил 1,25 трлн рублей. «Но что еще очень важно - год от года растут инвестиции в основой капитал, - считает Ильдар Халиков. - В прошлом году они выросли на 8% и составили 386 млрд рублей.». В общей сложности, по словам Премьер-министра РТ, в экономику республики поступило 856 млн долларов иностранных инвестиций. В 2011 году Татарстан участвовал в конкурсе Минэкономразвития Российской Федерации на софинансирование мероприятий поддержки предпринимательства из федерального бюджета. Объем привлеченных средств составил 1,097 млрд. руб., что превышает показатель 2010 года на 60,7 процента и является самым большим в России.

По его словам, привлекательный инвестиционный климат, развитая инфраструктура бизнеса позволяет многим международным компаниям приходить в Татарстан. Только в ОЭЗ «Алабуга» уже почти три десятка резидентов, в том числе и компании с мировым именем, строящие в Татарстане крупнейшие для себя заводы. Ильдар Халиков сообщил, что для малого и среднего бизнеса в Татарстане сейчас работают 15 площадок, которые серьезно востребованы. В качестве примера И.Халиков привел КИП «Мастер», площадь которого составляет 430 тысяч квадратных метров, причем вся она уже занята.

Премьер-министр Татарстана рассказал, что по состоянию на начало 2012 года субъектами инвестиционной деятельности уже заключено 48 договоров о реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 400 млрд рублей. Ильдар Халиков рассказал участникам форума о проектах «Форд-Соллерс», «ТАНЕКО», «Аммоний» и ряде других.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов в своем докладе обозначил основные проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы России. По мнению Л.Якупова, в субъекте федерации следует определить единый орган, который бы отвечал за привлечение инвестиций. В Татарстане таким органом стало Агентство инвестиционного развития.

Одним из проектов, представленных на форуме, был новый амбициозный проект Роберта Ксиаскиевица из компании Vertigo LLC, который намерен реализовать агентство стратегического развития Республики Татарстан к 2020 году. Речь идет об еще одном инновационном городе - Smart City, который появится в Татарстане. Smart City – это 350 гектаров земли, на которой будет строиться совершенно новый объект - в Российской Федерации такие объекты пока не строились. Город расположится недалеко от аэропорта «Казань». Он будет между шоссе и железнодорожной веткой. Это целый комплекс семи - восьми разных направлений деятельности. Три основных блока проекта - это выставочный комплекс и конгресс-холлы, бизнес-центр и центры НИОКР. Далее должны появиться образовательный центр, спортивные проекты, объекты здравоохранения, торговая и жилая зоны. Сейчас в эту работу вовлечены иностранные компании из Арабских Эмиратов, из Малайзии, из Европы. Уже определены списки инвесторов. Общий объем инвестиций составит не меньше $1 миллиарда. Сейчас под развитие данного проекта будет организовываться корпорация «Развитие» Республики Татарстан. Базовые параметры обсуждены и согласованы с руководством республики.


По материалам Портала Правительства Республики Татарстан и ИА Бизнес Online




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024