помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец в рамках визита в Лорийскую область встретился с губернатором области Артуром Налбандяном. Во время встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и возможности реализации в Лори ряда проектов инфраструктурного характера.

ЗАО «ЮКЖД», 100%-ая дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги», является концессионером железных дорог Армении по договору, подписанному с правительством республики 13 февраля 2008 г. Срок концессии составляет 30 лет, с правом продления на 10 лет. Глава ЮКЖД и губернатор области совместно осмотрели железнодорожный участок Ванадзор-Шагали, ознакомились с ходом реконструкции Заманлинского железнодорожного моста, которую планируется завершить уже в этом году.

Восстановительные работы ведутся параллельно в нескольких направлениях: на опорах, пролетных строениях, на подъездах к мосту Заманлу. Также строятся опорные стены и ведутся земляные работы на право- и левобережном участках.

Стороны обсудили перспективы реализации в Лорийской области ряда проектов на основе государственно-частного партнерства. Особо гендиректор ЮКЖД и губернатор Лори остановились на проекте модернизации железнодорожного вокзала Ванадзор, создания на его территории транспортных узлов, выставочных мест для художников. В течение 2012 года вокзал Ванадзора планируется обеспечить беспроводной интернет Wi-Fi связью, открыть на вокзале молодежный центр развития, туристический и гостиничный комплексы, что позволит создать новые рабочие места для жителей Лорийской области. Был также рассмотрен вопрос возможности запуска в Лори железнодорожных туристических маршрутов при поддержке местной администрации.

Виктор Ребец и Артур Налбандян констатировали, что указанные проекты могут стать успешным примером конструктивного диалога и эффективного сотрудничества между государством и хозяйствующим субъектом, став, таким образом, существенным толчком для социально-экономического развития области.


Источник PanARMENIAN.Net




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024