помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Расширенное заседание коллегии министерства экономического развития Мурманской области провела сегодня в режиме видеоконференции первый заместитель губернатора Наталья Портная. Министр экономического развития Сергей Агарков представил доклад о комплексном подходе к социально-экономическому развитию муниципальных образований, глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников поделился опытом разработки и реализации комплексного инвестиционного плана города.

Также в повестке дня рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при осуществлении инвестиционной деятельности на территории региона, гармонизации публичной кадастровой карты и генпланов муниципальных образований с целью информирования потенциального инвестора о свободных земельных участках и их назначении. Минэкономразвития предлагает выработать единые региональные подходы и стандарты, хотя бы до момента принятия соответствующего Федерального закона. Тем более что инвестиции в северные проекты намного затратнее и менее привлекательные для потенциальных инвесторов.

Как заметил министр экономического развития Мурманской области Сергей Агарков: "Образование единой системы стратегических документов регионального и муниципального уровня должны быть соответствующим образом увязаны и по целям, и по задачам, и территориальному планированию, по объектам, в том числе инвестпланам. Так вот будем предлагать нашим муниципалитетам соответствующие методологические основы".

Помочь муниципалитетам может и механизм государственно-частного партнерства, который министерство экономического развития активно продвигает в жизнь, планируя использовать его для увеличения инвестиционной привлекательности региона.


По материалам Murman.rfn.ru и официального портала Мурманской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024