помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня мэр города Владимира Сергей Сахаров презентовал общественности соглашение города с некоммерческим партнёрством содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства "Развитие" (НП «ЖКХ Развитие»). В результате во Владимир придут четыре «пилотных» проекта реформирования ЖКХ под общим названием «Владимир. Новое качество услуг»: создание системы общественного контроля коммунального комплекса города, наведение порядка в управлении многоквартирными домами, запуск механизмов капремонта и оптимизация расходов коммунальных предприятий на базе Владимирского водоканала.

По словам исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Андрея Чибиса, в случае эффективной и успешной реализации этих пилотных проектов во Владимире аналогичные проекты будут внедряться уже на федеральном уровне. По его мнению, первые позитивные изменения жители Владимира заметят уже через несколько месяцев после начала реализации проектов. "При этом очень важно отметить, что ни один из проектов не требует серьезных федеральных вложений, новые источники средств и дополнительные ресурсы можно найти за счет более рационального планирования коммунальных расходов на местах, так как потребитель сегодня платит вполне достаточно", - подчеркнул А.Чибис.

-"Некоммерческое партнерство "ЖКХ развитие" преследует цель - уйти от чиновничьего подхода к решению проблем жилищно-коммунального комплекса и перевести этот процесс на некоммерческую площадку", - заявил А.Чибис.

Некоммерческое партнерство "ЖКХ Развитие" и администрация Владимира достигли договоренности о запуске интернет-портала, на который жители города смогут сообщать о проблемах в сфере ЖКХ, а также оперативно отслеживать принятие мер по ним. Кроме того, планируется создать при главе города экспертный совет по ЖКХ и в пилотом режиме внедрить стандарты управления жильем во Владимире. Кроме того, по итогам совещания на Владимирском водоканале было решено под эгидой НП "ЖКХ Развитие" отработать механизмы государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

-"Реализация этой инициативы возможна в рамках закона о водоснабжении и водоотведении, автором и инициатором принятия которого была вице-спикер Совета Федерации РФ и председатель совета НП "ЖКХ Развитие" Светлана Орлова", - сообщил представитель пресс-службы некоммерческого партнерства.  


По материалам ИА Интерфакс-Россия и ГТРК «Владимир»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024