помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Испанская компания Socoin завершила разработку технико-экономического обоснования строительства "LNG-терминала" в Украине. На середину марта планируется проведение презентации ТЭО проекта строительства в Одесском регионе морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала).

Об этом в ходе 3-го ежегодного энергетического форума Адама Смита сказал председатель Государственного агентства инвестиций и управления национальными проектами Украины Владислав Киськив.

–«Сразу после этого мы переходим к фазе создания управляющей компании, которая, надеюсь, будет создана до лета с участием международных компаний. Разработка ТЭО - это ключевая фаза проекта. То, что касается строительства, то управляющая компания должна разработать проектную документацию, структурировать сам проект как инвестиционную составляющую. Она уже непосредственно будет заниматься этим. Если оценить время, я думаю, что на этап строительства можно будет выйти в начале следующего года", - отметил В.Каськив.

По его словам, в окончательной формулировке проект имеет следующие параметры: "локация терминала будет расположена в районе порта "Южный". Общая мощность терминала составляет 10 млрд куб. м в год. Строительство будет осуществляться в два этапа и запланированный период начала эксплуатации - начало 2016 г.". Стоимость строительства терминала в настоящее время снизилась с 1,5 до 1 млрд долларов. Он отметил, что реализация этого проекта будет происходить по принципу государственно-частного партнерства.

В июле прошлого года было объявлено о проведении открытого тендера на разработку ТЭО проекта LNG-терминала на черноморском побережье Украины. Конкурс проводило государственное предприятие «Национальный проект «LNG-терминал». Тендер выиграла «Socoin». Изначально указывалось пять потенциальных мест расположения комплекса. Это площадки возле Одесского припортового завода и нефтяного терминала ОАО «Укртранснефть» в районе порта Южный (Одесская область), территория в открытом море в районе Одессы, а также две площадки в Николаевском регионе.


По материалам РБК Украина и ТИА "Вiкна-Одеса"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024