помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В селе Усть-Кокса Республики Алтай побывала комиссия по обследованию местного аэропорта в составе представителей Алтайского центра обслуживания воздушного движения, аэропорта Горно-Алтайска и представителей собственника. Цель приезда комиссии – сбор материалов для подготовки проекта реконструкции аэропорта «Усть-Кокса».

Аэропортовые комплексы отдаленных сел Кош-Агач и Усть-Кокса включены в подпрограмму «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Между правительством Республики Алтай и Федеральным агентством воздушного транспорта подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса села Усть-Кокса Республика Алтай.

Государственная поддержка при реализации проектов будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета (строительство взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки воздушных судов, перронов, светосигнального оборудования), так и за счет средств республиканского бюджета (строительство и реконструкция аэровокзала, складов ГСМ, других объектов инфраструктуры). К реконструкции аэропорта также будут привлекаться средства частных инвесторов на правах государственно-частного партнерства.

Аэропорт в Усть-Коксе в настоящее время работает в статусе посадочной площадки и принимает чартерные рейсы и рейсы санавиации, выполняемые на Ан-24 и Ан-2. Восстановленный 750-метровый участок ВПП, здание аэровокзала, заправочная станция и оборудование находятся в собственности инвестора, а земельный участок принадлежит муниципальному образованию. Аэропорт Усть-Кокса расположен в горной местности, превышение над уровнем моря – 980 метров. Размеры летного поля – 1400 на 115 метров. Аэропорт не осуществляет регулярных воздушных перевозок с 1995 года. Однако несмотря на замороженное состояние этот объект является перспективным для развития рынка туристических услуг в республике. В планах развития аэропорта рассматривается организация рейсов из Горно-Алтайска, Новосибирска, Барнаула.


Источник Новости Горного Алтая




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024