помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Ростовской области на очередном заседании утвердило новый вариант документа, который регламентирует софинансирование из регионального бюджета строительства коммуникаций на инвестиционных площадках. Инвесторы смогут рассчитывать на возмещение части затрат на выполнение работ, оказание услуг по присоединению (подключению) объекта капитального строительства, находящегося в собственности инвестора, к сетям электро-, газоснабжения в случаях и порядке, предусмотренных областным законом об областном бюджете и принимаемым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. Предполагается, что строительство других видов инфраструктуры будут вести муниципалитеты. Одним из главных требований к проектам называется перспектива возврата госвложений в виде налогов в течение пяти лет.

Постановление «О порядке участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестпроекта» было утверждено на последнем заседании правительства региона. Планируется, что конкурс для инвесторов, претендующих на государственную поддержку, будет объявлен до начала марта нынешнего года.

Первую версию документа, регламентирующего софинансирование инвестпроектов, региональные власти утвердили около года назад, однако накануне проведения конкурсов от нее отказались. «В новой версии есть четкое разделение по типам инфраструктуры, ясно кто и в каком виде получает финансирование»,— пояснили в департаменте инвестиций.

Из постановления следует, что региональные власти намерены софинансировать строительство коммуникация двумя способами — инвесторы смогут получать возмещение затрат и, кроме того, средства для строительства инфраструктуры смогут получать городские округа или муниципальные районы. Предполагается, что муниципалитеты будут субсидироваться в тех случаях, когда необходимо строительство сетей тепло- и водоснабжения, а также строительство дорог и мостов. При подключении к сетям электро- и газоснабжения инвесторы могут рассчитывать на возмещение затрат.

На софинансирование из регионального бюджета могут претендовать инвестиционные проекты стоимостью не менее 200 млн руб., следует из текста документа. Одним из главных критериев отбора претендентов чиновники называют перспективу возврата государственных вложений в виде налогов в течение пяти лет после запуска проекта. Также в постановлении есть традиционные для конкурсов условия — в том числе, отсутствие задолженностей инвестора перед региональным и федеральным бюджетами. В документе отмечено, что при прочих равных приоритет будет отдаваться проектам, с запуском которых будет создано больше рабочих мест.

В новой версии постановления также указан состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения соглашений об участии сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта. На нынешнем этапе в нее входят более десятка чиновников во главе с вице-губернатором региона Сергеем Горбанем, министром экономики Владимиром Бартеньевым и директором департамента инвестиций Светланой Абдулазизовой.


Источник Коммерсантъ Юг России




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024