помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в областном парламенте состоялось заседание круглого стола на тему «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения Иркутской области: перспективы и пути развития». В нем приняли участие: председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина, министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Иркутской области Наталия Ледяева и другие приглашенные.

В Иркутской области только два проекта в сфере здравоохранения реализуются в рамках государственно-частного партнерства.

–«Говоря конкретно о деятельности Министерства и тех проектах, которые будут реализованы в сфере охраны здоровья населения, следует отметить, что в Иркутской области есть план действий по развитию государственно-частного партнерства. Так, организована работа передвижного консультационно-диагностического центра - поезда «Академик Федор Углов», который себя очень хорошо зарекомендовал. Этот проект в нашем регионе эффективно работает на протяжении двух лет». Кроме того, министр отметил, что более трех лет работает частный диализный центр в Ангарске и недавно открылись еще два диализных центра: в Братске – в 2012 году, и Иркутске II – в ноябре 2011 года, а также в первом квартале текущего года будет введен в эксплуатацию диализный центр на площадке Иркутской областной клинической больницы. Соглашение о создании сети диализных центров было заключено между правительством области, компанией СОГАЗ и еще одной инвестиционной компанией. Это конструктивный, социально-значимый проект государственно-частного партнерства, который решит проблему региона по обеспечению диализной помощи больным. Дмитрий Пивень рассказал и о том, что с 2009 года в Иркутской области работает некоммерческое партнерство «Национальная стоматологическая организация», действующая на принципах саморегулирования, цель которого объединение всех частных стоматологических клиник и повышение качества оказываемых медицинских услуг.

-«Это хорошие примеры работы частной компании и государства, – говорит Дмитрий Пивень. – Но партнерство надо развивать. Последние 20 лет частная система здравоохранения действует обособленно». По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяны Семейкиной, уже несколько лет в области говорится о создании саморегируемой организации медицинских учреждений, что позволило бы комплексно решать вопросы взаимодействия между частниками и государством. Но до сих пор такой объединяющий орган не создан. По итогам круглого стола правительству региона было рекомендовано создать рабочую группу по проблемам государственно частного партнерства в здравоохранении области и изучить возможность привлечения частных инвесторов к софинансированию проектов.

Выступающие отмечали, что государственно-частное партнерство является перспективным направлением обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья, повышения качества и доступности медицинской помощи населению, обеспечения конкурентоспособности организаций здравоохранения.

В заключение участники круглого стола утвердили выработанные рекомендации. В частности, правительству Иркутской области рекомендовано сформировать основу для создания необходимых нормативно-правовых и организационных условий развития государственно-частного партнерства; разработать концепцию, определяющую формы и перспективные направления по развитию государственно-частного партнерства в здравоохранении; рассмотреть возможность принятия областной долгосрочной целевой программы развития государственно-частного партнерства в Иркутской области; создать рабочую группу (экспертный совет, координационный совет) по проблемам государственно-частного партнерства в здравоохранении Иркутской области, изучения возможности привлечения частных инвесторов к софинансированию проектов в области здравоохранения.

Министерству здравоохранения Иркутской области рекомендованообеспечивать взаимодействие государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе путем заключения договоров, соглашений, концессионных соглашений; учитывая важность проблемы обеспечения гигиенической безопасности территорий, рассмотреть возможность создания проектов в сфере обращения с медицинскими отходами и др.


По материалам Официального сайта законодательного собрания Иркутской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024