помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На брифинге, посвященном итогам работы в 2011 году и о планах на 2012 год министерства инвестиционного развития, Министр инвестиционной политики Саратовской области Ирина Блохина рассказала о новых инвесторах, обратившихся к властям региона со своими предложениями.

Касательно транспортных проектов Министр отметила, что на территории Саратовской области планируется реализация проекта по строительству платных магистралей и путепроводов.

–«В 2011 году к нам обратился крупный инвестор, занимающийся строительством платного путепровода. Но, отмечу, это не замена бесплатным дорогам, а всего лишь альтернатива. Ей смогут воспользоваться те, кто хотят сократить свое время передвижение в пути», - пояснила И.Блохина.

-«На данный момент сейчас собирается документация, изучается трафик, в том числе идет процесс изучения видеосъемки, смотрим, сколько машины простаивают. Сейчас проблемных точек — шесть. Из них предстоит отобрать самые трудные. По оценочным цифрам, на эти цели планируется направить от одного до полутора миллиарда рублей. Плата за проезд по участкам дороги будет фиксирована — десять рублей. Такая практика идет по всей России», - уточнила спикер.

Была затронута тема о работе над проектом нового аэропорта в Сабуровке.

-«Проект аэропорта достаточно известный. Была доработана проектная документация и получено заключительная положительная экспертиза на объекты, которые должны быть в госсобственности. Это нужно для открытия финансирования. В течении 2011 года мы привлекли ключевых игроков на рынки аэропортовых услуг - французскую и немецкую компании. Ключевая позиция инвестора – страхование рисков, и федеральное софинансирование обязательное условие для инвестора», – рассказала министр. На строительство аэропортного комплекса "Центральный" в 2012 году планируется потратить 6,5 млрд рублей.

На вопрос о самом успешном инвестпроекте спикер не смогла ответить однозначно, отметив только отдельно «Саратовские стекольные заводы» и «Балаковоцентролит». Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме увеличилась на 7,5 % в 2010 году и до 31,9 % в 2011 году. В прошлом году реализованы следующие крупные инвестиционные проекты: ООО "Волгамет" (мусоросортировочный комплекс - 143,8 млн. рублей), ООО "КоПИТАНИЯ" (строительство свиноводческого комплекса - 239 млн. рублей), ЗАО ПЗ "Трудовой" (молочный комплекс - 782 млн. рублей) и другие.

На вопрос, какие проекты будут завершены в 2012 году, Ирина Блохина отметила несколько площадок, работа на которых уже находится на финальной стадии. В 2012 году будет реализовываться проект системы автоматизированного контроля дорожного движения и нарушений ПДД на основе государственно-частного партнерства.

О ситуации вокруг поиска инвестора для МУПП "Саратовводоканал" министр ответила:

-"Около месяца назад нам дала положительный ответ группа датских компаний. Но не стоит забывать, что саратовский Водоканал находится в компетенции местного самоуправления. Необходимы конкретные решения и действия от администрации Саратова, однако, к сожалению, пока никаких действий мы не увидели. Мы не предлагаем переход «Водоканала» в частные руки. Это просто невозможно. И мы, как правительство Саратовской области, крайне против такой позиции. Мы за привлечение долгих денег. Риски здесь минимальные, поскольку ближайшие 50 лет мы, надеюсь, будем пользоваться услугами ЖКХ. Инвесторы готовы вкладывать под минимальный процент, который никак не отразится на кошельке потребителей. Тем более, что те услуги, которые мы получаем сейчас, не отличаются хорошим качеством. Так какая нам разница, платить одни и те же деньги - за хорошую или за плохую услугу", - заявила министр и выразила надежду, что в скором времени "действия" появятся.

-"Что касается «Икеи» – бизнесменам выделен участок, но он пока не используется. По реализации инвестпроекта «Икея» перед регионом пока не определила свои планы. Первоначально, по неофициальным данным, мы были у них в очереди на 2012 год, потом перенесены на 2014 год. Сейчас осторожная позиция по открытию новых комплексов. Надеюсь, что в 2014 году «Икея» решит проблемы и выйдет на финансирование. Далее, «Изумрудный город». Там сейчас идет строительство четырех домов, но нет масштабной стройки. Инвестор занимает осторожную политику в финансировании. Сейчас привлекать деньги на рынок строительства довольно сложно. Думаю, там будет поэтапное освоение участка",- сообщила И.Блохина.


По материалам ИА Страна советов и Взгляд-инфо




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024