помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Душанбе состоялось презентация «Основные принципы Проекта Закона Республики Таджикистан о государственно частном партнерстве». В мероприятии приняли участие представители Исполнительного аппарата президента, парламента, соответствующих министерств и ведомств республики, а также частного сектора и международных организаций.

Выступая на встрече, глава представительства IFC (Международная финансовая корпорация) в РТ Кристофер Миллер отметил, что представителями соответствующих министерств и ведомств страны при технической поддержке Корпорации уже пятый месяц ведутся работы по разработке законопроекта «О ГЧП». Он выразил надежду, что в ближайшие месяцы проект закона будет принят парламентом страны.

-«Наличие такого закона, который действует во многих странах мира, способствует более тесному и успешному партнерству государственного и частного секторов при реализации проектов в таких областях, как энергетика, туризм, образование и здравоохранения», - отметил К. Миллер.

Как отметил специалист IFC Питер Кайл, законопроект после принятия позволит обеспечить поощрение частного сектора и облегчить осуществление инфраструктурных проектов в Таджикистане. По его словам, проект финансируется частично из бюджета РТ и частично за счёт донорских средств.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Манзуры Махкамовой, ГЧП регламентирует в Таджикистане отношения между государственным и частным секторами для оказания услуг в инфраструктуре и в социальном секторе. «В целом, государственный сектор вступает в соглашение с частными компаниями для обеспечения соответствующих государственных услуг за оплату, исходя из фактически предоставленной услуги», - сказала она. По словам Махкамовой, необходимость такого партнерства заключается в том, что государственных средств для удовлетворения нужд инфраструктуры недостаточно. «В частности, ГЧП открывает доступ к новым источникам финансирования, улучшает качество предоставляемых государством услуг, а также способствует более ценному вложению государственных инвестиций в инфраструктуру с использованием навыков частного сектора», - подчеркнула она.

Махкамова отметила, что потенциальными секторами для партнерства государства с частным сектором в Таджикистане являются энергетика, транспорт, водоснабжение, образование, здравоохранение и телекоммуникации. По ее словам, законом о ГЧП учреждается Совет по государственно-частному партнерству, который возглавит первый заместитель премьер-министра республики. В состав членов Совета входят главы Госкоминвеста, Минфина, Минэкономразвития и торговли, Минюста и Госкомитета по землеустройству и геодезии. Также в соответствии с этим законом будет создан Центр государственно-частного партнерства при Госкоминвесте и управлению госимуществом страны.


По материалам ИА «Asia-Plus»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024