помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Городская "Программа комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения Красноярска на период до 2020 года" была разработана в 2008 году учеными "Сибирского института "Гипрокоммунводоканал" г. Новосибирска. Целью проекта является: гарантированное обеспечение потребителей качественными услугами водоснабжения и водоотведения, повышение энергоэффективности, подключение новых и реконструированных объектов соцкультбыта и жилищного строительства к централизованной системе ВКХ, обеспечение экологической безопасности и комфортных условий проживания красноярцев.

Как отметил в ходе презентации начальник управления технического развития "КрасКома" Андрей Бабий, конкурентными преимуществами программы являются использование новых технологий, применяемых в водно-коммунальном хозяйстве, а также установка передового оборудования с повышенным сроком службы. "И самое главное всё оборудование - энергосберегающее, что крайне актуально для сферы водоснабжения и водоотведения, - подчеркнул Андрей Бабий. – Ведь большую долю в себестоимости услуг ВКХ составляет электроэнергия. КрасКом третье предприятие в Красноярске по количеству потребляемой электроэнергии после КрАЗа и железной дороги".

В рамках реализации программы планируется построить и модернизировать более 30 объектов коммунальной инфраструктуры. Самым финансово-ёмким и стратегически важным для города является строительство 12 км канализационного коллектора глубокого заложения на левом берегу Красноярска методом микротонеллирования. По подсчётам специалистов, для обновления всей городской системы потребуется привлечь более 66 миллиардов рублей. Сумма, учитывая, что бюджет города составляет всего 20 миллиардов рублей, огромная. Недостаточно средств и у частных компаний, обслуживающих коммунальную систему. Например, бюджет ООО “КрасКом” не превышает 3,5 миллиарда рублей. После вычета налогов, оплаты электроэнергии, затрат за закупку нового оборудования, заработной платы работникам предприятия непосредственно на ремонт и обновление инфраструктуры в итоге остаётся сущий мизер — примерно 0,7 миллиарда рублей.

Чтобы ускорить процесс обновления, городским Советом была утверждена инвестиционная программа, установлен тариф на подключение к сетям вновь вводимых жилых объектов. За счёт этих мер удалось приступить к выполнению ряда задач, намеченных комплексным планом развития городской системы водоснабжения и водоотведения. Сегодня ведётся работа по строительству второй очереди водозабора “Гремячий лог”, построен новый канализационный коллектор для левобережной части Красноярска. Последний как нельзя своевременен: действующие очистные сооружения перерабатывают стоки на пределе технологических мощностей, без новой канализации любое строительство в центральной части города будет оставаться невозможным.

Уже сейчас, по словам Андрея Бабия, "КрасКом" реализовал шесть проектов: три по инвестиционной программе предприятия и три за счет средств инвестиционного фонда России в рамках регионального инвестпроекта "Новалэнд". Размер капиталовложений, направленных компаний на реализацию проектов по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Красноярска, составил около 5 млрд. рублей. Долгосрочный договор аренды, предусматривает общий объем инвестиционных обязательств в части объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в размере 39,9 млрд. рублей. В настоящее время разработаны и получили положительное заключение государственной экспертизы ещё два проекта. К одному из них - строительству цеха ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на левобережных очистных сооружениях "КрасКом" уже готов приступить, что позволит обеспечить качество очистки сточных вод до мировых стандартов. Финансирование второго проекта - мероприятий программы "Чистая вода Красноярска" планируется вести из нескольких источников. Это инвестиционная составляющая в тарифе, средства регионального бюджета и частных инвесторов.

Кроме того, в Красноярске планируется реализовать пилотный проект Правительства Российской Федерации по переводу предприятий сферы ЖКХ, работающих в рамках государственно-частного партнерства, на договоры концессии. Эксперты Внешэкономбанка уже дали положительную оценку "Красноярскому жилищно-коммунальному комплексу", занимающему лидирующее положение среди участников проекта. Компания успешно перешла на государственно-частную форму управления, не имеет долгов перед бюджетами всех уровней, работниками, поставщиками и другими подрядными организациями, успешно развивается и главное, имеет план развития коммунального хозяйства Красноярска до 2020 года. Предполагается, что реализация пилотного проекта в Красноярске начнется в 2013 году.


По материалам информационного агентства ADVIS.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024