помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В этом году в Уфе начнется возведение второй ветви моста через реку Белая, необходимость строительства которого обусловлена проблемой транспортного сообщения с микрорайоном Затон, где планируется активно строить жилье.

-«Закончилось проектирование второй нитки моста, параллельно с существующим мостом, — отметил глава республики Рустэм Хамитов. — Мы в этом году, скорее всего, выйдем на начало строительства этого моста. Объект очень дорогой, стоит 8 миллиардов рублей». По словам Хамитова, «строительство будет продолжаться не один год, порядка трех-четырех лет».

Председатель Госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров подчеркнул, что «перспективы строительства мостов формируются в городе с учетом жилищного строительства и сейчас оно будет активно развиваться именно в направлении Затона, где планируется построить около 1,5 миллиона квадратных метров жилья». «Строительство моста является первоочередной задачей. Его проект уже завершен и находится на экспертизе», — уточнил он.

Муниров также рассказал, что в Уфе создается транспортный коридор, который пересечет практически весь город, соединив микрорайон Затон с трассой М5 /"Урал"/. Начнется он путепроводом в створе улицы округа Галле. Предполагается, что коридор через проспект Октября и улицу Комсомольскую выйдет к проспекту Салавата Юлаева, после этого уйдет в тоннель, а за ним через новый мост выйдет к трассе М5. Муниров отметил, что сейчас составляется бизнес-план этого проекта — он рассматривается как единое целое, и строительство отдельных его частей не имеет большого смысла. Предполагается, что коридор значительно упростит выезд из города.

В октябре 2011 года в Уфе был завершен первый этап строительства транспортного коридора между трассами М7 «Волга» и М5 «Урал» и состоялось открытие первой очереди автодороги северного обхода жилого района Затон. Сметная стоимость строительства составила 4,3 млрд рублей. Строительство магистрали, общая протяженность которой более 20 км, было начато еще в 2006 году.  


Источник Лента региональных новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024