помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Конференция 29 октября 2008 года в Москве29 октября 2008 года в Москве, в "Президент-Отеле" состоялась конференция на тему "Концессионные соглашения при реализации инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры". Организаторами мероприятия выступили НП "Международное деловое сотрудничество" и ООО "ТРАНСПРОЕКТ". Проведение конференции поддержали Министерство транспорта РФ, Государственная Дума ФС РФ, Ассоциация Европейского Бизнеса в России (АЕB), Американо-Российский деловой совет (USRBC) и Международная академия транспорта (МАТ).

Цель заключалась в том, чтобы собрать вместе основных лиц ответственных за принятие решений для обсуждения различных вопросов и проблем, относящихся к финансированию и реализации стратегических инфраструктурных проектов на территории РФ, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) с применением концессионных соглашений.

Конференция стала продолжением серии конференционных мероприятий по использованию государственно-частного партнерства в развитии транспортной инфраструктуры и с учетом проходящих первых концессионных конкурсов вызвала большой интерес.

На конференции выступили представители комитета транспорта Государственной Думы РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, ФГУ "Ространсмодернизация", ФГУ "Дороги России", финансово-кредитных учреждений, российских и зарубежных компаний, таких как ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк), "Всемирный Банк", "ЕБРР", компании "ТРАНСПРОЕКТ", "КПМГ", "Сименс", "Сателлик", "АСКОМ", "Саланс", "Штрабаг" и др.

Всего в работе конференции приняли участие свыше 130 делегатов из профильных ведомств и государственных компаний, а также российских и иностранных бизнес-структур. Работу конференции активно освещали журналисты из 15 изданий.

В.В. Максимов и В.В. Клименко на пресс-брифингеВ своем выступлении по перспективам развития скоростных автодорог в России Владимир Клименко, первый заместитель Председателя Комитета ГД по транспорту, отметил, что "перспективы у концессионных соглашений есть и очень хорошие. Пока рано подводить итоги: с момента вступления в силу закона о концессионных соглашениях прошло не так много времени. Но постепенно законодательная база для реализации инвестиционных проектов формируется, и Госдума принимает активное участие в этом. Мы ожидаем в ближайшее время новых законопроектов, которые разрабатываются в Министерстве транспорта".

По словам представителя Министерства транспорта, советника министра Дмитрия Твардовского, "механизм концессий жизнеспособен и очень перспективен для привлечения значительного объема внебюджетных инвестиций для развития транспортной инфраструктуры, планируемого Правительством. При этом значительная роль в применении концессий должна отводиться регионам и местным органам власти, где есть большая потребность и потенциал для реализации инфраструктурных проектов".

Виталий Максимов, генеральный директор компании "ТРАНСПРОЕКТ", обратил внимание на то, что "с учетом негативного влияния финансового кризиса по текущим концессионным проектам государству необходимо оказать поддержку частному инвестору-партнеру в привлечении заемных средств для финансового закрытия в первую очередь тех проектов, победители по которым уже объявлены (Москва-Санкт-Петербург 15-58 км, северный обход г. Одинцово и пр.)".

Более подробная информация о Конференции, темы и презентации докладчиков – на сайте www.pibd.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024