помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Торгово-промышленной палате России пройдет презентация инвестиционного потенциала Чувашской Республики. В Презентации Инвестиционного потенциала примут участие Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, делегация Чувашской Республики во главе с Президентом Михаилом Игнатьевым, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Высокая инвестиционная привлекательность является ключевым фактором повышения конкурентоспособности Чувашской Республики, обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста. В настоящее время вопросы повышения инвестиционной привлекательности являются одними из приоритетных направлений развития региона.

В программе презентации – знакомство с опытом реализации проектов в рамках сотрудничества республики с РАО «РЖД», вопросы сотрудничества с компанией «Сименс», а также представление инвестиционного проекта «Создание логистического центра в г. Чебоксары». Кроме того, будет проведено ознакомление с проектами создания придорожного рекреационного комплекса на дороге «Кугеси – Цивильск», переработки торфа для применения в сельскохозяйственной отрасли, а также строительства производственного комплекса по переработке картофеля.

Республиканское руководство планирует провести в 2012 году Всероссийские летние сельские игры, а также всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

Президент ТПП Чувашской Республики Игорь Кустарин, говоря о привлечении инвестиций и специфике чувашского региона, сказал, что среди сильных сторон Чувашии – высокая плотность населения, а также качество трудовых ресурсов. Хорошо развитая промышленность стала залогом концентрации на небольшой территории квалифицированной рабочей силы.

Чувашская Республика привлекательна для потенциального инвестора наличием развитой законодательной базы, которая предусматривает различные формы государственной поддержки отечественных и иностранных инвесторов, в том числе, в сфере государственно-частного партнерства. Приняты региональные законы «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», «Об участии Чувашской Республики в проектах государственно-частного партнерства», «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года», а также нормативно-правовые акты «О мерах по развитию государственно-частного партнерства и совершенствованию системы тарифного регулирования в Чувашской Республике», «О дополнительных мерах по инновационному развитию Чувашской Республики», «О государственной поддержке инновационных проектов в целях внедрения их в серийное производство на территории Чувашской Республики», «О порядке оценки эффективности предоставления государственной поддержки реализации инвестиционных проектов и проектов развития общественной инфраструктуры», «О нефинансовых мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» и др.

Для сопровождения и успешной реализации проектов при кабинете министров республики создан и уже более 15 лет активно действует Совет по инвестиционной политике.

Приоритетными сферами для инвесторов являются инновации в промышленности, электроника и электротехника, биотехнологи и в агропромышленном комплексе, а также машиностроение, применение высоких технологий в жилищном строительстве, модернизация и развитие инфраструктуры, создание туристического кластера. Для оказания содействия деловым партнерам в осуществлении капитальных вложений в республике в онлайн-режиме функционирует банк данных инвестиционных проектов и площадок, доступный на сайте республиканского министерства экономического развития, промышленности и торговли. В рамках мероприятия состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между кабинетом министров Чувашской республики и группой компаний «ROCA».


По материалам ТПП-информ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024