помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Пятый международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса» прошел в выставочном центре «Экспо- Волга». Десять стран, более ста компаний из России, Австрии, Германии, Кипра и Казахстана представили свои инвестиционные проекты по развитию промышленности и строительства, энергетики и логистики, науки и медицины, образования и IT-индустрии. Самарская область представлена на форуме почти 70 участниками. Среди них Корпорация развития Самарской области, региональный филиал ОАО "Особые экономические зоны», ООО «Открытый код», ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина», самарские вузы, предприятия малого и среднего бизнеса.

Основной целью форума являлась реализация экономического потенциала стран и регионов на уровне коммерческого взаимодействия. Это деловая платформа для обсуждения актуальных вопросов развития инвестиционного потенциала и деловых связей, снятия барьеров для ведения бизнеса, расширения торгово-экономического сотрудничества. В рамках форума были представлены стратегии и дорожные карты основных отраслей рынка, прошли многочисленные деловые миссии на платформе B2B, проведены серии круглых столов и открытых дискуссий.

–«За последние годы Самарская область сделала существенный вклад в улучшение делового климата, – отметил в своем выступлении министр экономического развития Самарской области Владислав Капустин. – За два года регион практически вернул себе утраченные в кризис позиции. К примеру, в рейтинге инвестиционных рисков область поднялась на 21 позицию и теперь по этому показателю занимает 17 место среди 83 регионов Российской Федерации. У нас разработано и действует региональное инвестиционное законодательство, которое по ряду позиций превосходит ряд региональных законодательств субъектов Федерации. В ближайшее время новые инициативы правительства и губернатора в этой сфере будут озвучены в Губернской Думе. В первую очередь, это будет касаться налоговых льгот резидентам Особой экономической зоны, где нагрузка по налогам на прибыль сведется практически к нулю. Эта мера поддержки будет растянута на восемь лет. Такого нет ни в одной регионе страны.

Особо отмечу привилегии инвесторам в депрессивных городах области – Чапаевске, Октябрьске, Похвистнево, где инвестор за создание каждого рабочего места получает из областного бюджета субсидию в размере 2 тыс. евро. Наконец-то мы начали выстраивать нормальный диалог с властями города Самары о запуске в областном центре масштабных проектов на принципах государственно-частного партнерства. В том числе, и в такой важной отрасли как жилищное строительство. Цель одна – удешевить себестоимость квадратного метра.

Думаю, в ближайшее время вопросы государственных субсидий, программ поддержки малого и среднего бизнеса начнут гораздо более широко обсуждать с обществом, в том числе – через СМИ и специализированные сайты областного Правительства. Исполнительной власти важно получать квалифицированную общественную экспертизу реализуемых проектов, чтобы они работали на общее благо».

По словам председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова, региональный парламент уделяет самое серьезное внимание законодательному обеспечению инвестиционной деятельности на территории губернии.

–«У нас действуют областные законы «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности», «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Самарской области». Особенно важные законы в этой сфере были приняты в последние два года, подчеркнул Виктор Сазонов. – Это нормативные акты, касающиеся государственно-частного партнерства в привлечении бюджетных инвестиций, социально значимых проектов, государственной поддержки монопрофильных городских округов региона. Эти и другие нормы создают дополнительные преференции инвесторам в экономику губернии».

На выставке, которая прошла в рамках «Самарской платформы», ведущие инновационные компании продемонстрировали свои разработки. Преимущественно они касались новых технологий в домостроении (в том числе проектов по созданию «умных домов»), ЖКХ, медицине. В ходе осмотра выставки Губернатора особенно заинтересовали инновационные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городской среды, в том числе, связанные с энергосбережением. Глава региона посетил несколько стендов, где были представлены, в частности, проекты производства высокоэффективных и экологичных световых приборов, систем интеллектуального включения света, долговечных полимер-песчаных колодцев и другие. Многие из этих разработок являются получателями областных грантов на развитие собственного бизнеса и потенциальными резидентами IT-парка «Жигулевская долина».

Темой круглого стола, вызвавшей заинтересованное обсуждение, стала такая: «Инновационные проекты и формирование новых брендов мегаполиса». На обсуждении признавалось, что в областном центре и крупных городах региона необходимо создать систему, позволяющую выявлять и поддерживать не просто инновационную продукцию, но и ту, что станет в итоге узнаваемым брендом мегаполиса. Такие проекты необходимо «выращивать» не только в промышленном производстве, но и в культуре, спорте, в социальной сфере. На круглом столе «Умные сети: новые технологии в сфере ЖКХ» большое внимание было уделено организации системы взаимодействия собственников жилья с органами муниципального управления, правоохранителями и другими организациями. Здесь же обсуждали возможности внедрения энергосберегающих технологий. Ряд круглых столов был посвящен взаимодействию с иностранным капиталом при осуществлении значимых губернских проектов.


По материалам «Самарские известия» и РИА «Самара»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024