помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Ненецкий автономный округ скоро станет богаче еще на один реализованный проект государственно-частного партнерства, а именно порта «Индига» в одноименном поселке. Однако, на настоящий момент идет подготовка необходимой документации. Проект данного порта может стать ключевым для развития Ненецкой опорной зоны в Арктике, поскольку, потенциально, сможет открыть наиболее короткий и экономически эффективный для экспорта ресурсов путь. Пропускная способность порта может составить до 30 млн. тонн. Предполагается, что в структуру порта войдут, в частности, нефтяные и угольные терминалы, а также терминал по отгрузке сжиженного природного газа.

"Я думаю, в течение двух месяцев это должно произойти. Сейчас коллеги "докручивают" тарифные расчеты тарифов по доставке товаров в порт Индига, если он будет построен Индига хороша тем, что у нас есть инвесторы, которые готовы вкладывать до 100 млрд. рублей... Это до пяти крупнейших наших бизнесменов, специализирующихся в логистике портовой деятельности и добыче полезных ископаемых", - отметил губернатор НАО Александр Цыбульский.

В Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленного Министерством экономического развития России, Ненецкий автономный округ занял 69 место. Механизмы ГЧП в регионе находится на стадии становления, а Администрация округа создает необходимые условия для развития механизмов государственно-частного партнерства в НАО.


По материалам ИА ТАСС, портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024