помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов: "Частные инвестиции привлекаются в дополнение к государственным. Довольно редки проекты, которые бы финансировались исключительно за счет частных средств".


Комментарий Виталий Максимов порталу Спутник

Сегодня, 28 декабря 2018 года, на портале Кыргызского новостного агенства «Sputnik», вышла публикация с комментариями Председателя Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталия Максимова. В данной статье, наш эксперт-практик поделился своим мнением о возможных методах привлечения инвестиций в проекты государственно-частного партнерства в Кыргызстане, о вариантах развития общественной инфраструктуры в условиях нехватки государственного бюджета, дал ценные рекомендации и указал на ошибки властей при подготовке проектов ГЧП.

«Процесс подготовки проекта ГЧП является наиболее сложным. Он отличается от коммерческих проектов и часто обделен вниманием государства. В результате — отсутствие потенциальных инвесторов, срыв сроков, отказ государства от использования механизма ГЧП в пользу бюджетных средств. Но хорошо подготовленные и "упакованные" предложения привлекательны для частного бизнеса в любой отрасли и любой стране. Однако нужна большая просветительская работа органов власти», - отметил В. Максимов.

Напомним, что специалисты ТРАНСПРОЕКТ Групп занимались разработкой ТЭО и тендерной документацией по двум проектам в Кыргызской Республике: создание и эксплуатация таможенно-логистического комплекса в Ат-Башинской районе Нарынской области, по заказу Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики (объем капительных затрат $30 млн.), а так же по детским садам в городе Бишкеке. Более подробная информация о наших проектах доступна здесь.

Полная версия данной статьи доступна по этой ссылке. Так же, Вы можете ознакомится с печатными публикациями наших сотрудников здесь.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024