помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Семилукском районе Воронежской области торжественно открыли крупнейший в регионе мусоросортировочный завод, способный автоматически сортировать мелкий и крупный мусор. После сортировки отходов, вручную будет проводиться отбор подходящих отходов, для дальнейшей прессовки и отправки на перерабатывающие предприятия. Данный проект реализован на условиях государственно-частного партнерства. Стоимость проекта – 290 млн. рублей. Мощность нового завода составит порядка 440 тыс. тоннгод. Объект будет сортировать отходы как из самого Воронежа, так и ближайших районов: Рамонского, Репьевского, Нижнедевицкого, Семилукского, Хохольского районов.

«Мы вынуждены констатировать, что начало работы показывает низкий процент отходов, примерно 7% мусора можно выбрать, остальное приходится захоранивать. Я бы обратил внимание, что в европейских странах вообще уже запрещены полигоны. То есть все отходы перерабатываются, к чему надо идти и нашей стране», – говорит бывший губернатор Воронежской области, ныне заместитель председателя правительства Российской Федерации по сельскому хозяйству Алексей Гордеев.

В Воронежской области идет активное развитие государственно-частного партнерства. Так, в регионе идет реализация ряда проектов ГЧП. К примеру, строительство легкорельсового транспорта в г. Воронеже, модернизация противотуберкулезной службы Воронежской области на базе имущества КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой», строительство завода по переработке газа в синтетическое топливо и ряд других проектов. Общая сумма вложенных инвестиций в 8 проектов ГЧП составляет более 180 млрд. рублей.


По материалам портала «Время Воронежа», Инвестиционного портала Воронежской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024