помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С вопросом о статусе красноярского аэропорта «Емельяново» в качестве авиаузла для иностранных грузовых перевозчиков власти края намерены обратиться в Правительство РФ. Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Открытое грузовое небо Красноярска как способ регионального развития», прошедшего рамках IX Красноярского экономического форума с участием Заместителя Министра транспорта Российской Федерации Валерия Окулова и Министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова.

Участники обсудили заинтересованность регионов России в росте прямых экспортно-импортных грузопотоков, в том числе проходящих через региональные аэропорты, так же перспективы развития аэропорта «Емельяново», открытия его «грузовых ворот», привлечения иностранных авиакомпаний.

Напомним, Красноярский край и его основной аэропорт «Емельяново» уже несколько лет претендуют на роль международного узлового аэропорта и «грузовых ворот» Сибири и Дальнего Востока. В рамках федеральной целевой программы «Развитие экспорта транспортных услуг» проектная документация подготовлена и прошла главгосэкспертизу РФ. После банкротства альянса «ЭйрЮнион» правительство края смогло удержать старых и привлечь новых базовых авиаперевозчиков, а также инвесторов, реализовавших на условиях государственно-частного партнерства в грузовом комплексе аэропорта весомую инвестиционную программу. Программа реализована с участием частных инвесторов: компании «Интеррос» и группы компаний «Кратос», в состав которой входит «Интерпорт», управляющая грузовым оператором в «Емельяново», а также Министерства транспорта Российской Федерации и Федеральной Таможенной Службы России.

-«Красноярский проект компании «Интерпорт» направлен на реализацию транспортной стратегии РФ, развитие транзитного потенциала страны, а также интеграцию в мировое экономическое пространство. Появление новых авиакомпаний и маршрутов в аэропорту «Емельяново», снятие ограничений на права для иностранных авиаперевозчиков позволят реализовать хабовые технологии, используемые в крупнейших аэропортах мира. Это даст возможность увеличить в разы грузопотоки, повысить поступления налогов в местные бюджеты, а также создать дополнительные рабочие места. Развитие аэропорта «Емельяново» в целом благоприятно отразится на экономике края», - отметил в ходе заседания круглого стола генеральный директор управляющей компании «Интерпорт» Игорь Каталевский.

Однако, существующая нормативно-правовая база, регулирующая международные авиаперевозки, не позволяет в полной мере реализовать имеющийся транзитный потенциал аэропорта «Емельяново». По словам министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, учитывая крайне высокую социально-экономическую значимость проекта для края и России в целом, объем вложенных в него бюджетных и частных инвестиций, правительство Красноярского края рассматривает вопрос направления обращения в Правительство РФ о вводе режима одностороннего «открытого неба» в аэропорту «Емельяново» для иностранных грузовых авиаперевозчиков.

Так же, в ходе круглого стола обсуждалась возможность приобретения новых грузопассажирских судов Cessna Grand Caravan. Сейчас ведутся переговоры о покупке лайнеров с государственной лизинговой компанией. Предполагается приобрести несколько Cessna Grand Caravan с грузовой дверью. Самолеты смогут возить и грузы и пассажиров. Эти самолеты активно используются в США и других странах для перевозок на малые расстояния.


По материалам Сибирского агентства новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024