помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На территории Российской Федерации, к 2024 году будет оборудовано порядка 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Реализация будет проходить в рамках Федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», предусматривающий предварительную обработку почти 37 млн. т. ТКО и дальнейшую утилизацию 23 млн. т. отходов в год. Строительство будет проходить в рамках государственно-частного партнерства: 30% стоимости проектов будет финансироваться из государственного бюджета, остальную сумму оплатит частный инвестор. К слову, стоимость проекта составит 78 млрд. рублей.

«Для этого предполагается построить около 210 объектов, как по сортировке, так и по комплексной переработке, включающей утилизацию и обезвреживание. Сегодня отрасль только создаётся. Современных технологически развитых объектов, которые позволяют осуществлять глубокую обработку отходов, выделять полезные компоненты для использования во вторичном производстве, не так много», - отметили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Напомним, с 2016 года, уже начато строительства ряда мусоросортировочных центров в разных регионах России: Краснодарском крае, Воронежской области, Комсомольске-на-Амуре, Симферополе, Владивостоке и других городах. Реализация новых заводов позволят решить проблему мусорных полигонов и наладить переработку 60% всего объёма мусора в стране.


По материалам портала «news.ru», МИА «Россия сегодня», АНО «ТВ-новости», и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024