помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Республике Дагестан готовятся в 2019 году сдать в эксплуатацию 18 новых детских садов на 1,6 тыс. мест. Часть этих детских садов будет реализована на условиях государственно-частного партнерства. Напомним, в Махачкале разработан "Билдинг-сад" создание на основе государственно-частного партнерства детских садов на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках. Реализация данного проекта позволит сократить очереди в существующие дошкольные учреждения, улучшить качество и обеспечить доступность социальных услуг независимо от места жительства, а так же повысить эффективность занятости населения на основе модернизации и ввода новых рабочих мест.

"Нам важно развивать условия и для раннего развития детей. Во исполнение Указа Президента РФ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” в части создания условий для трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, Министерством начаты мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет", - отметила министр образования и науки Уммупазиль Омарова.

Отметим, что в Республике Дагестан реализуется ряд проектов на условиях государственно-частного партнерства в разных сферах. Среди них - реализация объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социального обслуживания населения и другие. Республика Дагестан в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития за 2016-2017 гг., занимает 75 место, и относится к ряду регионов с низким уровнем развития ГЧП.


По материалам РИА «Дагестан», ИА ТАСС, портала Минэкономразвития и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024