помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Абакане на совещании по ликвидации последствий землетрясений в регионах Сибири, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин, были рассмотрены вопросы по повышению сейсмоустойчивости объектов жилищного комплекса и инфраструктуры, решению социальных вопросов в этих регионах, а так же затронут вопрос строительства новой железнодорожной ветки и реконструкции автодороги Абакан-Саяногорск.

По словам главы Хакасии Виктора Зимина, после произошедшего землетрясения в Хакасии произошло смещение действующих опор моста через реку Абакан в районе станций Камышта-Алюминиевая. Этот мост имеет важное экономическое значение, так как именно по нему доставляется сырье для алюминиевых заводов Хакасии.

-«Мы подготовили проект строительства резервной железнодорожной ветки (3,5 миллиардов, протяженность 71 км от Абакана до ст. Алюминиевая). Если будет финансирование, новая ветка появится уже в 2016 году», - сказал Виктор Зимин.

Необходимость строительства резервной ветки возникала еще и потому, что проблемы с данным мостом уже возникали в мае прошлого года, когда произошло обрушение опор. В итоге, сырье для алюминиевых заводов пришлось доставлять по автодороге Абакан-Саяногорск, которая также серьезно пострадала.

На состоявшейся встрече В.Путина и В.Зимина в конце ноября 2011 была достигнута договоренность о финансовой поддержке из средств федерального бюджета на реконструкцию трассы Абакан – Саяногорск. Однако до настоящего времени средства из федерального бюджета на софинансирование не предусмотрены. В общей сложности на ремонт дороги требуется порядка 2 миллиардов рублей.

Владимир Путин поручил министерству транспорта и министерству финансов проработать данный вопрос и решить проблему в рамках государственно–частного партнерства на условиях софиансирования из федерального, регионального бюджетов, а также средств частных инвесторов.


Источник Сибирское агентство новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024