помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Актау Мангистауской области Казахстана, прошло торжественное открытие нового дошкольного учебного заведения – детского сада, способного вместить 240 детей. Реализация объекта проходила на условиях государственно-частного партнерства. Отметим, что здесь создано 35 новых рабочих мест. По данной области планируется ввод в эксплуатацию еще 24 детских садов, вместимостью 2895 мест.

"В послании Президент Нурсултан Назарбаев "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" отметил необходимость кардинального сокращения дефицита мест в дошкольных учреждениях. Поэтому мы уделяем большое внимание во-просу строительства детских садов в Мангистау. В этом году в области запланировано строительство 5 детских садов по механизму государственно - частного партнерства. И сегодня мы открываем первый из этих детских садов. До конца 2018 года по механизму ГЧП мы построим еще 4 садика на 1120 мест", - отметил Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

В настоящее время, в Казахстане реализуется ряд проектов ГЧП. К примеру, в транспортной и энергетической отраслях, идет строительство и эксплуатация железнодорожной линии «Станция Шар – Усть-Каменогорск», строительство и эксплуатация пассажирского терминала международного аэропорта г.Актау, строительство и эксплуатация межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан – Актюбинская область» и другие проекты. Общий объем предполагаемых инвестиций в строительство пяти важнейших для Казахстана объектов концессии составляет порядка 74 млрд.тенге. Так же, на стадии планирования находятся порядка 15 проектов в транспортной и социальной сферах, с общим объемом предполагаемых инвестиций в строительство более 800 млрд.тенге.


По материалам портала «zakon.kz», Официального интернет-ресурса Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024