помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Администрации Смоленской области прошла рабочая встреча Губернатора Сергея Антуфьева с председателем правления Госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом.

На встрече обсуждались актуальные вопросы развития магистрали М-1 «Беларусь» в Смоленской области и в первую очередь – совместные мероприятия по реализации так называемого Контракта жизненного цикла (КЖЦ) на ремонт и обслуживание этой автодороги. Суть нововведения заключается в том, чтобы частные операторы за счет собственных или привлеченных средств не только строили, но и эксплуатировали дороги и мосты в течение расчетного срока их «жизни» — 15-20 лет. Сейчас, например, региональные двухполосные дороги надо ремонтировать раз в 6 лет, а капитальный ремонт у них происходит раз в 12 лет.

Один из ключевых недостатков существующей модели финансирования и строительства объектов дорожной инфраструктуры — отсутствие у подрядчиков экономической мотивации к качественному выполнению работ. По закону о госзакупках единственным критерием выбора поставщика является цена. Подряды зачастую получают малоизвестные компании, демпингующие за счет снижения качества, применения дешевых материалов.

Первый конкурс на разработку предварительного проекта в рамках КЖЦ на обслуживание участков трассы М-1 «Беларусь» уже объявлен. Следующим этапом станет проведение концессионного конкурса. Его победитель будет не только обеспечивать сервисное обслуживание дороги и ремонт, но также вложится в модернизацию трассы, которая частично будет эксплуатироваться в платном режиме.

Участники встречи особо отметили необходимость решения всех возникающих вопросов, связанных с этим проектом, совместными усилиями.

В конце 2010 года Губернатор Смоленской области заключил с государственной компанией "Автодор" соглашение, предметом которого является осуществление в течение пяти лет сотрудничества сторон, направленного на поддержание в надлежащем состоянии и развитие сети автомобильных дорог Государственной компании, увеличение их пропускной способности, обеспечение движения по ним и повышение качества услуг.


По материалам пресс-службы Губернатора Смоленской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024