помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

«Нам необходимо сделать государственно-частное партнерство одним из важнейших механизмов развития социальной политики» - В.В. Путин

Виталий Максимов на семинаре КЧРВ городе Черкесске 21 июня 2018 года состоялась презентация Центра развития государственно-частного партнерства Карачаево-Черкесской Республики при Центре поддержки предпринимательства и образовательный семинар «Особенности подготовки и реализации проектов ГЧП в социальной инфраструктуре: условия успеха и причины неудач». Мероприятие посетили главы муниципальных образований, руководители департаментов по работе с частными инвесторами Министерства экономического развития, руководители региональных корпораций развития, социальные предприниматели, владельцы крупного и среднего бизнеса.

Мероприятие прошло в несколько этапов. Сначала с докладом выступил директор Центра поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики Езаов А.А, который рассказал о задачах и услугах Центра ГЧП ЦПП КЧР и показал презентацию проектного офиса Центра. Далее, в рамках семинара, слово было передано экспертам АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Татьяне Коноваловой и Председателю Совета директоров «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталию Максимову – известному эксперту в области инвестиционной деятельности, концессионных проектов и государственно-частного партнерства.

Наши специалисты выступили с докладами по следующим темам:

  • ГЧП как инструмент развития инфраструктуры: федеральный закон № 115-ФЗ от 21.07.2015 г. «О концессионных соглашениях», федеральный закон № 224-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственно-частном партнерстве…»: сравнение, модели ГЧП; недостатки, отличия от государственного заказа.
  • Подготовка проекта ГЧП. Особенности проведения конкурсных процедур по выбору частного партнера. Частная инициатива - обманутые ожидания.
  • Примеры проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры: условия успеха и причины неудач; судебная и антимонопольная практика; риски в проектах ГЧП.

    «..Наиболее типичные причины неудач в проектах ГЧП в том, что и государственные органы и потенциальные частные инвесторы не имеют практического опыта подготовки и успешной реализации проектов ГЧП. Регулярно за основы берутся традиционные процедуры государственной закупки, быстро заводящие проекты ГЧП в тупик. Всё это напоминает самолечение при серьезных заболеваниях, когда необходимо срочно обращаться к специалистам, а не ставить припарки. Из этого вытекает отсутствие взаимопонимания с потенциальными частными инвесторами на прединвестиционной фазе проекта. Сами проекты, как потом выясняется, регулярно не подходят под требования финансовых институтов, вызывая проблемы с привлечением заемного финансирования на стадии реализации. Нередко допускаются ошибки в оценке потребительского спроса, тарифных нюансах..», - отметил Виталий Максимов в ходе своего выступления.

    По окончанию семинара, приглашённые эксперты приняли участие в совещании у министра экономического развития Али Накохова, на котором, совместно с руководством Центра поддержки предпринимательства КЧР, обсудили перспективы и инструменты развития ГЧП в реги-оне.

    Центр развития государственно-частного партнёрства Карачаево-Черкесской Республики при Центре поддержке предпринимательства является институтом развития в сфере ГЧП и выступает в качестве «единого окна» по сопровождению проектов ГЧП для субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики. Целями Центра являются обеспечение устойчивого темпа развития инфраструктуры Карачаево-Черкесской Республики и реализация инвестиционных проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства.


    Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024