помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Севастополе в этом году на линию выйдут два новых грузопассажирских парома, вместо двух, которые уже давно выслужили все сроки. Об этом во время визита в Севастопольский морской торговый порт заявил первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Сергей Савенков.

-"Представители одного из инвесторов уже осмотрели грузопассажирские паромы с целью их приобретения и постановки на линию Северная – Артбухта. Наши паромы и морально, и физически износились, их уже никто никогда не восстановит. Экономически выгоднее купить что-то современное, новое, чем восстанавливать старое. В этом году новые паромы должны встать на линию", - сказал Сергей Савенков. По его словам, паромы смогут перевозить большее количество как пассажиров, так и автомобилей.

Касаясь вопроса обновления пассажирских катеров, первый заместитель губернатора заявил, что 10 катеров портофлота также работают на пределе своих возможностей. "Обсуждаются различные варианты обновления катеров: и с помощью государственно-частного партнёрства, и инвесторов, и государства", - уточнил он.

В свою очередь начальник Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов сообщил журналистам, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 2008 года, городу должны быть предоставлены субвенции в сумме 55 миллионов гривен на пять лет. "Эти субвенции должны были пойти на ремонт причалов, строительство катеров, паромов. В прошлом году было выделено 16 миллионов гривен на строительство двух катеров, но они были выделены в декабре, и порт не смог ими воспользоваться", - сказал Тараканов.

Севастополь является единственным городом в Украине, где круглогодично осуществляются маршрутные пассажирские перевозки катерами и паромом - около 5 миллионов человек в год на Северную сторону и в Инкерман.  


По материалам информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024