помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Самаре будет реализован новый проект государственно-частного партнерства – возведение Центральной магистрали. Первый этап – строительство участка от Ракитовского шоссе до Обводной дороги. Стоимость данного проекта оценивают в 7,3 млрд. рублей, большая часть которого – деньги инвесторов. Реализация проекта позволит разгрузить автодороги города. Известно, что ориентировочная стоимость для проезда на магистрали – 79 рублей для легкового транспорта, и 237 для грузового. Весной 2018 года, будет проходить обсуждение данного проекта на государственном уровне.

«Прошли необходимые мероприятия – научно-технический совет в Росавтодоре одобрил технические решения проектно-сметной документации. Также межведомственная комиссия 29 декабря Министерства транспорта одобрила проект. Губернатор будет докладывать, информировать правительство Российской Федерации. Проектно-сметная документация есть. Объект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. Будем ждать апрельской процедуры в правительстве Российской Федерации. После апрельской процедуры будет понятно, когда запустим объект. Министерство экономики Самарской области готовит конкурсную документацию», - говорит врио министра транспорта Самарской области Иван Пивкин.

Положительный результат работы Самарской области в реализации проектов с использованием механизмов ГЧП подтвержден данными, представленными в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2016-2017 гг., подготовленном Минэкономразвития России. Согласно указанному рейтингу Самарская область разделила 2 и 3 места с Московской областью, что позволило отнести губернию к регионам с высоким инвестиционным потенциалом. В настоящее время, в работе находится 52 проекта, предлагаемые к реализации с использованием механизма ГЧП. По отраслевой принадлежности данные проекты относятся: к сфере здравоохранения – 28 проектов, к сфере социального обслуживания населения – 6 проектов, к сфере спорта и туризма – 11 проектов, к сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства – 5 проектов, к сфере культуры – 1 проект, к сфере образования – 1 проект.


По материалам портала «SAMRU.ru», портала ТРК «ТЕРРА», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024