помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Ишим Тюменской области, прошло открытие нового завода «АминоСиб», который сможет создавать в год порядка 10 тыс. тонн сухой пшеничной клейковины, 30 тыс. тонн лизина, 20 тыс. тонн кормовых добавок. Создание этих продуктов позволит увеличить надои молока на 20%, привес животных и птиц – на 25%, яйценоскость кур на 10%. В данный проект вложено порядка 7 млрд. рублей. Так же, этот проект является отличный примером использования механизмов государственно-частного партнерства.

«Это знаковый проект, результатом которого стало прямое импортозамещение. Раньше таких предприятий регион не имел, а реализовывать тюменское зерно на экспорт через морские порты — Новороссийск или Владивосток — было экономически невыгодным. Из-за высоких железнодорожных тарифов наше зерно было неконкурентоспособным. Теперь пшеницу можно будет перерабатывать в продукты с высокой добавленной стоимостью, не вывозя зерно за пределы региона. Это совсем другая экономика. Это хороший пример государственно-частного партнерства. Хотелось бы, чтобы таких проектов в Тюменской области было как можно больше», - говорит губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Государственно-частное партнерство успешно развивается в Тюменской области. Один из крупных реализующихся проектов ГЧП - строительство четырех мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов. На строительство предприятий переработки мусора заключено концессионное соглашение, предусматривающее около 1.5 млрд. рублей частных инвестиций. Так же, в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленного Минэкономразвития России за 2016-2017 гг., Тюменская область заняла 19 место, что говорит о высоком уровне инвестиционной привлекательности региона.


По материалам портала «Park72», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024