помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Ростове-на-Дону завершено возведение аэропорта «Платов», официальное открытие которого намечено на 7 декабря текущего года. Новый объект – это крупнейший аэропорт на территории Южного ФО. Его площадь составляет порядка 50 тыс. кв. м. Пропускная способность – 1,8 тыс. пассажиров в час. Взлетная полоса может принимать все типы современных средне и дальнемагистральных воздушных судов. Реализация данного проекта проходила на условиях государственно-частного партнерства.

На совещании, посвященном подготовке к окончательному открытию «Платова», министр транспорта России Максим Соколов, отметил: «Эта дата (7.12.2017 прим.ред) была определена еще полгода назад в рамках заседания оперативного штаба. Вопрос перевода конкретных рейсов будет решаться оператором аэропорта».

Отметим, Ростовская область является одним из примеров эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства. Созданные в Ростовской области условия позволили приступить к реализации проектов ГЧП федерального и регионального значения: «Вода Ростова» и «Чистый Дон», построить водноспортивные оздоровительные комплексы «Бассейны Дона» в Ростове-на-Дону и другие проекты ГЧП. Один из наиболее ярких примеров государственно-частного партнерства на Дону — благоустройство ростовской набережной, которая отдана в концессию на 32 года. Общая сумма инвестиций в проект составила более 300 млн. рублей. За два года набережная реконструирована по технологии полной доступности, в том числе — для людей с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ведется активная работа по созданию перспективных общественно-значимых проектов.


По материалам ИА ТАСС, портала «Дон-ТР», Инвестиционного портала Ростовской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024