помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Одной из последних рабочих встреч главы Хакасии Виктора Зимина, которая состоялась во время нынешней командировки в Москву, была встреча с председателем правления компании РУСАЛ с Олегом Дерипаской. Один из основных обсуждаемых вопросов касался строительства резервной железнодорожной ветки, актуальность которой возникла после обрушения железнодорожного моста через реку Абакан в районе станции Камышта.

Сейчас речь идет о совершенно новом участке протяженностью 71 километр, которую предполагается проложить от станции Подсинее через Изыхские Копи с выходом на станцию Алюминиевая. Появление резервной ветки обеспечит дополнительную устойчивость для деятельности целого ряда ключевых предприятий региона и в целом позволит сохранить темпы социально-экономического развития территории. Резервная ветка обеспечит дополнительную устойчивость для деятельности целого ряда ключевых предприятий региона и в целом позволит сохранить темпы социально-экономического развития территории. Реализовать проект предполагается на условиях государственно-частного партнерства.

Уже разработано технико-экономическое обоснование проекта. Основным инвестором планирует выступить компания En+ Logistics. Виктор Зимин также встретился в Москве с ее директором Рашадом Гусейновым. Стоимость проекта – несколько миллиардов рублей.

Обсуждены и перспективы участия РУСАЛа в реализации проекта по развитию Абакано-Черногорской агломерации. Сегодня проект будет презентован в рамках программы Красноярского экономического форума. Развитие агломерации предусматривает формирование пяти кластеров. Наиболее крупные проекты - реконструкция завода железобетонных изделий (стройиндустрия), строительство вертикально интегрированного комплекса по производству и переработке свинины (агропромышленный комплекс), проект по производству вагонов и полувагонов на базе ОАО "Абаканвагонмаш" (машиностроительный комплекс).

В сфере общих интересов - строительство детского сада в Саяногорске, продолжение перекрестного субсидирования в энергетике региона, обеспечение жильем работников РУСАЛа.


По материалам пресс-службы Правительства Республики Хакасия




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024