помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Первое в текущем году заседание совета по инвестициям при губернаторе области, которое провел вице-губернатор области Сергей Горбань, состоялось сегодня. Совет по инвестициям при Губернаторе Ростовской области является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, призванным содействовать привлечению инвестиций в экономику Ростовской области.

-«Создавая Совет в начале прошлого года, мы поставили амбициозную задачу - построить эффективно работающую схему сотрудничества с инвесторами. Определенные шаги в данном направлении уже сделаны, - обратился в начале мероприятия к собравшимся Сергей Горбань. - Несмотря на работу муниципальных советов, отраслевых рабочих групп по инвестициям, не все проблемы решены в полной мере. Сегодня мы в очередной раз обсудим проблемные вопросы инвесторов».

С информацией об исполнении поручений Совета в части реализации инвестиционных проектов выступил министр экономического развития области Владимир Бартеньев. Он подвел итоги 2011 года и сообщил, что правительством было взято на сопровождение инвестиционных проектов на общую сумму 56,3 млрд рублей и созданием 7,6 тыс. новых рабочих мест. Одним из механизмов взаимодействия с инвесторами является закон о частно-государственном партнерстве.

-«В 2012 году в бюджете области предусмотрено 505 млн рублей на поддержку реализации инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства. В конце февраля будет объявлено о начале приема документов для участия в конкурсе на заключение соглашений об участии сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционных проектов, который планируется провести в конце марта текущего года»,- сообщил Владимир Бартеньев.

На рассмотрение участникам совета была представлена презентация инвестиционных проектов ООО «УК «Русский агропромышленный трест» по созданию животноводческих комплексов на территории Ростовской области. Как было заявлено, компания готова взяться за строительство скотоубойного предприятия в рамках проекта по производству мяса свинины, реализуемого на территории Каменского района области. Производственная мощность предприятия должна составить 80 тонн мяса в сутки. Проект планируется реализовать в 2012-2014 годах, срок окупаемости - 8 лет. По заявлению инвестора, объем вложений составит свыше 1 млрд рублей, ожидаемые налоговые отчисления 20 млн рублей в год, на предприятии запланировано создание 46 рабочих мест.

Также были представлены инвестпроекты ООО «Русская свинина, Целина» в Целинском районе, в Миллерово, в Егорлыкском и Кашарском районах области.

Первоочередным для реализации был назван проект в Целинском районе. Вице-губернатор дал поручения министерству сельского хозяйства области взять под контроль взаимодействие с инвесторами.


Источник пресс-служба Правительства Ростовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024