помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Аксайском районе Ростовской области будет реализован проект по реконструкции участка федеральной трассы М-4 «Дон» в обход Аксая. Стоимость работ оценивается в 77,4 млрд. рублей, а реализация проекта будет проходить на условиях государственно-частного партнерства. Окончание строительства запланировано на начало 2020 года. В рамках данного проекта, будет произведен снос и демонтаж существующих строений, организованы археологические охранно-спасательные работы, проложены коммуникации. Обход Аксая, протяженностью 65,5 км. пройдет по территории Октябрьского, Аксайского и Азовского районов, а также городов Новочеркасск и Батайск. В итоге, на данном участке появится 3 развязки, 8 мостов и путепроводов, а так же установлен пешеходный переход. Значимость проекта неоднократно была отмечена министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

«Для жителей Ростовской области, а также всех, кто едет на юг, строительство обхода Аксая крайне необходимо. Проект важен не только для развития Ростовской агломерации – он актуален и с учетом ежегодной тенденции роста транспортного потока в направлении Кубани и Крыма», — говорит губернатор региона Василий Голубев.

Отметим, Ростовская область является одним из примеров эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства. Созданные в Ростовской области условия позволили приступить к реализации проектов ГЧП федерального и регионального значения: «Вода Ростова» и «Чистый Дон», построить водноспортивные оздоровительные комплексы «Бассейны Дона» в Ростове-на-Дону и другие проекты ГЧП. Один из наиболее ярких примеров государственно-частного партнерства на Дону — благоустройство ростовской набережной, которая отдана в концессию на 32 года. Общая сумма инвестиций в проект составила более 300 млн. рублей. За два года набережная реконструирована по технологии полной доступности, в том числе — для людей с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ведется активная работа по созданию перспективных общественно-значимых проектов.


По материалам портала «Деловое сообщество», Инвестиционного портала Ростовской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024