помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В 2012 году запланировано проведение двух раундов заявок на получение финансирования в рамках Программы Европейского инструмента соседства и партнерства «Коларктик». На территории Мурманской области она реализуется с 2007 по 2013 годы.

Эта программа является важным инструментом трансграничного сотрудничества между Россией, Финляндией, Швецией и Норвегией. Её общее финансирование насчитывает 70 млн. евро. В 2010 и 2011 годах состоялось три раунда программы «Коларктик».

Финансирование проектных предложений осуществляется в соответствии с приоритетами: социально-экономическое развитие, общие задачи, включающие экологию, образование, и сотрудничество "человек к человеку".

В первом раунде было одобрено 13 заявок, 1 заявка – с ведущим заявителем из Мурманской области. Основные направления одобренных проектов – развитие транспортной логистики, управление малыми дорогами, развитие частно-государственного партнерства в туризме, сохранение и воспроизведение рыбных ресурсов в Баренцевом регионе, развитие этнокультурного туризма в Баренцевом регионе и другие.

Приоритетным направлением второго раунда определено экономическое развитие. Среди одобренных к финансированию – социально-экономическое развитие поселка Териберка, молодежное инновационное предпринимательство, сотрудничество по сохранению рудников в Баренцевом регионе, кооперация северных университетов, создание Арктического экспоцентра на ледоколе "Ленин", развитие муниципального сотрудничества "Салла Gate" и другие.

Во втором раунде отборочным комитетом предварительно одобрено 13 заявок, 1 заявка – с ведущим заявителем из Мурманской области. Проектные заявки третьего раунда в основном касались развития туристических направлений, молодежной субкультуры, сотрудничества университетов, исследований нефти и предотвращения разливов, управления лесами и многих других приоритетных направлений.

Программа "Коларктик" является действенным механизмом поддержки международного сотрудничества Мурманской области в рамках программ Евросоюза. В ее рамках планируется реализация крупномасштабного проекта по реконструкции участка приграничной автодороги Салла – Алакуртти – Кандалакша. Минрегионом РФ предварительно одобрено финансирование проекта на сумму 2,23 млн евро. Реализация проекта по реконструкции автодороги станет стимулом для развития других проектов программы "Коларктик", развитию промышленной кооперации на границе с Финляндией, сотрудничеству заповедников, подготовке кадров для малого и среднего бизнеса и другим направлениям.


Источник Пресс-служба Министерства экономического развития Мурманской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024