помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В конце августа 2017 года начнутся работы по строительству платной автотрассы «Обход Хабаровска км 13 – км 42». По мнению компетентных экспертов, реализация данного проекта позволит разгрузить центр города от транзитного транспорта и связать площадки ТОСЭР «Хабаровск». Отметим, что это первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке, стоимость которого составила более 40 млрд. рублей. В рамках проекта проложат четыре полосы движения, протяженностью почти 27 км. При разрешенной максимальной скорости в 120 км/час, автотрасса будет пропускать более 90 тыс. машин в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Плата за проезд будет взиматься в специальных пунктах оплаты, которые установят на различных участках дороги. Закончить строительство планируют к 2022 году.

«Строительство этой объездной дороги стратегически важно не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. Она фактически станет «мостом» между федеральными трассами Чита – Хабаровск и Хабаровск – Владивосток. Планируется, что в рамках проекта будут построены не только инженерные сооружения, мосты, развязки и другие дорожные объекты, но и полностью обновлена вся инфраструктура в окрестностях трассы, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы привлечь к этому проекту дополнительных инвесторов», - говорит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Хабаровский край занимает 10 место в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2016-2017 гг., подготовленным Минэкономразвития России. Государственно-частное партнерство активно развивается в регионе. Один из крупных реализованных проектов ГЧП - создание центра амбулаторного диализа в г. Хабаровске. Общая стоимость проекта - 300 млн. рублей. Срок строительства центра составил 2 года. Мощность построенного центра, оснащенного 30 аппаратами искусственная почка, позволяет принимать около 180 пациентов с хронической почечной недостаточностью.


По материалам ИА «Хабаровский край сегодня», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024