помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На встрече губернатора Свердловской области Александра Мишарина с делегацией Российского фонда прямых инвестиций и международных финансовых институтов было заявлено о долгосрочном вложении капитала в ближайшее время в инфраструктуру области.

Первая ключевая поездка представителей фонда и соинвесторов по регионам не случайно началась со Среднего Урала — свердловчане первыми начали внедрять Единый стандарт инвестиционной деятельности, разработанный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), структуры, созданной по решению Владимира Путина. Благодаря чему сейчас у нас формируется открытая, понятная, эффективная инвестиционная площадка. Уже разработаны и вынесены на общественное обсуждение проекты инвестиционной стратегии региона и инвестиционного меморандума.

Визит делегации Российского фонда прямых инвестиций и международных финансовых институтов в субъекты Федерации вызывает огромный интерес — среди участников поездки представители фондов, которые управляют капиталом более чем в 1 триллион долларов. В их числе Apollo (США), CIC (Китай), Caisse des Depots (Франция), Macquarie (Австралия), Goldman Sachs (США), Apax (Великобритания), Eton Park (США), CVCI (США).

Знакомя членов делегации с регионом, Мишарин отметил, что в Свердловской области успешно действуют целевые механизмы поддержки бизнеса: специализированная структура по работе с инвесторами "Корпорация развития Среднего Урала", министерство инвестиций и развития, индустриальный парк и технопарки. Для повышения инвестиционной привлекательности региона принят закон о государственно-частном партнёрстве, закон об инновациях и ряд других нормативных документов.

Многие не только российские, но и зарубежные компании уже оценили конкурентные преимущества территории и активно работают в регионе. Определены важнейшие контрольные параметры, которых необходимо достичь к 2015 году. Большинство из них связаны с ростом инвестиций. Так, в этом году их объем должен возрасти до 300 млрд. рублей, а к 2015 году их размер планируется довести до 560 млрд. рублей.

-"Цифры, конечно, впечатляющие. Но вполне реальные. Ведь 560 млрд. рублей инвестиций - это около 35 процентов к планируемому ВРП", - сказал Мишарин. Кроме того, сегодня перед регионом стоит важнейшая задача - диверсификация экономики. Определены приоритеты и основные направления опережающего экономического развития.

Один из примеров - реализация проекта создания особой экономической зоны "Титановая долина". Экспертный совет при Минэкономразвития России одобрил регистрацию двух резидентов «Титановой долины» — это ООО «ВСМПО — Новые технологии» и ООО «Синерсис» (учредителем является ООО «Электромашиностроительный завод»). Участвовать в данном проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. В первые три года объём капитальных вложений резидента должен составить не менее 3 миллионов евро. При этом, благодаря особому режиму на территории зоны, инвестор будет избавлен от таможенных пошлин и НДС на ввозимые иностранные товары, от налога на имущество, землю, транспорт в течение десяти лет, будет иметь пониженную ставку налога на прибыль. Причём, резидент особой экономической зоны будет застрахован от неблагоприятного изменения законодательства РФ о налогах и сборах.

Также на Среднем Урале продолжается формирование кластеров, в результате чего в области формируются целые новые отрасли. Например - создание новой отрасли железнодорожного машиностроения и выпуск локомотивов нового поколения. Это совместный проект Группы "Синара" и "Сименс", и уже известно, что первые поезда будут обслуживать участников и гостей Олимпиады в Сочи. Кроме того, развивается фармацевтический кластер, что позволяет сократить зависимость от импорта лекарств, обеспечить россиян качественными лекарствами по доступным ценам. Создается химический кластер на территории Нижнего Тагила. Это позволит сформировать собственный комплекс по переработке природного газа, повысить эффективность использования природных ресурсов и обеспечить диверсификацию экспорта.

-"В привлечении инвестиций мы активно взаимодействуем с Агентством стратегических инициатив, с которым заключили прошлым летом соглашение о партнёрстве. Считаю, что ваш визит в Свердловскую область можно рассматривать как один из позитивных результатов этого взаимодействия, как поддержку инвестиционно-ориентированной политики, проводимой в регионе", - подчеркнул Мишарин.

В свою очередь, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил после проведенной презентации возможностей Среднего Урала фонд прямых инвестиций вместе с соинвесторами в ближайшие три-четыре месяца точно осуществит инвестиции в Свердловскую область. "Нас крайне заинтересовал фармацевтический кластер, проекты скоростных магистралей. Мы высоко оцениваем то, что губернатор сделал в области, и уезжаем с желанием вернуться и инвестировать в регион", - сказал Дмитриев.


Источник Официальный сайт Губернатора Свердловской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024