помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Кабинет министров Украины обнародовал перечень из 87 государственных шахт, что составляет около 95% всех угледобывающих активов госсектора, которые могут предоставляться в аренду или концессию. Соответствующий перечень утвержден постановлением Кабмина №71 от 11 января 2012 года. Независимые аналитики полагают, что передача объектов углепрома частным инвесторов через эти механизмы будет ни чем иным как «скрытой приватизацией» активов угольной и энергетической отраслей.

В свое время, правительство Юлии Тимошенко рассматривало концепцию реформирования угольной отрасли через приватизацию перспективных предприятий. Однако с весны 2011 г. план реформирования углепрома кардинально изменился — вместо приватизации власти решили использовать механизм аренды.

Кабмин Украины написал и представил в парламенте проект закона «Об особенностях передачи в аренду или концессию государственных объектов ТЭК», который депутаты поддержали. Исходя из норм этого закона, именно концессионеры и арендаторы получат приоритетное право на дальнейшее приобретение шахт. Таким образом, все привлекательные угледобывающие активы могут быть распределены между представителями крупного бизнеса за символическую плату.

Шахты, внесенные в перечень, разделены на три группы: шахты, на которых возможно внедрение современных технологий производства и которые необходимо модернизировать (81 объект); разрезы и шахты, которые являются бесперспективными и подлежат закрытию (5 объектов); объекты незавершенного строительства или законсервированные объекты, которые могут быть достроены (2 объекта).

Среди представленных шахт наиболее интересными, с точки зрения бизнеса, являются «Южнодонбасская» (№1, 3), ш/у «Донбасс», «Макеевуголь», «Краснолиманская» и другие шахты с добычей более 300 тыс. т в год.

Правительство Украины поручило Министерству энергетики и угольной промышленности, а также центральным и местным органам исполнительной власти продолжить работу по определению гособъектов топливно-энергетического комплекса, которые могут предоставляться в концессию.

Свое решение отдать угледобычу частным компаниям госчиновники поясняют желанием обеспечить дополнительные инвестиции в проблемный сектор украинской промышленности. Так, по словам первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича, в прошлом году в рамках государственно-частного партнерства на техническое переоснащение и модернизацию угледобывающих предприятий поступило 1,7 млрд. грн. инвестиций. При этом государство на модернизацию шахт в 2011 г. выделило всего 1,4 млрд. грн.

О своей заинтересованности, в том чтобы заполучить в управление угледобывающие предприятия и шахты в Луганской и Донецкой областях, заявили более 40 компаний. Среди претендентов числятся те компании, которые уже владеют шахтами — предприятия энергетического сектора, а также металлургические комбинаты, которые не имеют своих объектов по добыче угля. Однако желающим получить в пользование гособъекты придется столкнуться с рядом сложностей. Непонятно, какими будут механизмы определения размеров концессионных платежей. Помимо этого, у многих шахт себестоимость добычи угля выше среднерыночной в $90/тонна, поэтому они существуют за счет дотаций из госбюджета. Распределение этих дотаций и их целесообразность — это болезненный и политизированный вопрос.


По материалам газеты "Экономические известия"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024