помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Тулагино-Кильдямском наслеге, селе Сырдах, приступили к строительству нового здания детского сада. Данное событие является знаменательным для жителей села. По мнению главы города Айсена Николаева, реализованный детский сад полностью закроет потребности жителей в дошкольном учреждении, а в самом Якутске и пригородах продолжится практика выкупа первых этажей в новостройках. Новый детсад будет возводиться в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве.

«Один из главных вопросов, который ставили перед властями жители Сырдаха несколько лет назад – это строительство детского сада. Село с каждым годом расширяется, появляются новые социальные объекты, разворачивается строительство инновационных бизнес-проектов, таких как круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию овощей», - говорит глава города Якутска Айсен Николаев.

В Республике Саха (Якутия) государственно-частное партнерство активно развивается. Так, на условиях ГЧП Правительством республики планируется строительство 12 объектов социального значения в городе Якутске. В первую группу объектов со сроком ввода в эксплуатацию не позднее 31 марта 2019 года входят несколько Центров детского творчества, ряд школ и детских садов. В состав второй группы со сроком ввода объектов не позднее 1 декабря 2019 года включены детские сады, Многофункциональный Развлекательный Комплекс и Международная Арктическая школа на территории Центра отдыха и здоровья «Сосновый бор». Уже объявлен конкурс на строительство данных объектов. Общий объем инвестиций в проект составит 15 827 млн. рублей. В Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленного Минэкономразвития России за 2016-2017 гг., Республики Саха (Якутия) занимает 24 место.


По материалам портала «Якутия.Инфо», сайта Forbes.ru, портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024