помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Семинар в Минск 28.04.2017В Академии управления при Президенте Республики Беларусь (г. Минск), 28 апреля 2017 года, состоялся обучающий семинар «Введение в методологию государственно-частного партнерства». Данный семинар провела авторитетная экспертная организация в сфере ГЧП - АО "ТРАНСПРОЕКТ Групп", управляющая компания Инвестиционной консалтинговой группы "ТРАНСПРОЕКТ" (ТРАНСПРОЕКТ Групп). Отметим, что помимо теоретических данных, в числе которых специфика структурирования проектов ГЧП, на семинаре обсуждались и практические аспекты работы по проектам ГЧП, касающиеся организационно-правовой и финансово-экономической экспертизы проекта. Семинар проводился на примере подготовки пилотного проекта ГЧП «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области». Данный проект социальной инфраструктуры представляет особую важность для Республики Беларусь, и финансируется Европейским союзом. В связи с этим, по заказу ЕС, АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» наняты в качестве инвестиционных консультантов для работы по этому проекту еще на этапе подготовки пилотного проекта.

Данный проект «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области» предусматривает строительство, эксплуатацию, техническое и функциональное обслуживание в течение всего срока соглашения о ГЧП трех детских дошкольных учреждений в Минском районе — в агрогородках Сеница и Михановичи и городском поселке Мачулищи. Финансирование подготовки проекта осуществляется за счет средств Европейского союза. Помимо разработки технико-экономического обоснования, программа предусматривает проведение обучающих семинаров и маркетинговых мероприятий для представителей государственных органов, организаций и потенциальных инвесторов.

Семинар вызвал бурный интерес у аудитории, было задано множество интересных вопросов и высказано много интересных мыслей. В качестве экспертов на семинаре выступили консультант по работе с инвесторами Проекта, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, юридический консультант по подготовке пилотного проекта, заместитель директора департамента инфраструктуры и ГЧП АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Татьяна Коновалова, финансовый консультант по подготовке пилотного проекта Детлеф Пульсак.

На семинаре прошло обсуждение следующих вопросов:

  • Основы государственно-частного партнерства
  • Структурирование проектов государственно-частного партнерства (общие положения)
  • Опыт создания объектов детских садов на основе механизма государственно-частного партнерства в аналогичных странах (юридические аспекты)
  • Опыт создания объектов социальной сферы на основе механизма государственно-частного партнерства (финансовые аспекты)
  • Организационно-правовые аспекты структурирования проекта ГЧП Республики Беларусь «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области»
  • Особенности финансирования проектов социальной сфера на основе государственно-частного партнерства

    Отметим, что ТРАНСПРОЕКТ Групп проводил обучающий семинар для депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на тему «Государственно-частное партнерства: мировой опыт, правовое регулирование и перспективы развития в Республике Беларусь». Проведенный семинар способствовал развитию ГЧП в РБ с учетом передового мирового опыта реализации подобных проектов, в т.ч. для формирования соответствующей нормативной и методологической базы. Так же, по заказу Европейской экономической комиссии ООН и Министерства экономики Республики Беларусь, ТРАНСПРОЕКТ Групп выступили консультантом по проекту реконструкции комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница №3» в г. Гродно под «Гродненский областной клинический онкологический диспансер», в том числе реконструкции существующих зданий и строительство новых отделений (операционного блока, отделения лучевой терапии, отделения радионуклидной диагностики, отделения лечения открытыми изотопами, патологоанатомического отделения) для лечения онкологических больных. Реализация данного проекта позволит внедрить новейшие технологии в области лечения онкологических заболеваний и высокотехнологичных современных методов радионуклидной диагностики. Срок соглашения – 30 лет. Объем капитальных затрат – $200 млн.


    По материалам портала "Центр ГЧП в Беларуси" и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп

    Фото заимствовано с портала "Академия управления при Президенте Республики Беларусь"




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024