помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Академическом микрорайоне Екатеринбурга планируется строительство Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) и медицинского кластера. Если проект успеют включить в федеральную государственную программу, строительство может начаться уже в 2018 году. По средним оценкам, возведение данного объекта потребует вложения не менее 13 млрд. рублей. Реализация данного проекта будет проходить в рамках государственно-частного партнерства.

На территории кластера построят медицинский университет, жилую зону, университетскую клинику. Так же, здесь оборудуют производственную зону с высокотехнологичным производством в сфере медицины. Также в Академический намереваются привлечь фундаментальные институты, которые занимаются высокими технологиями. И не исключено, что к кластеру присоединится, так называемый, госпиталь Тетюхина – Уральский клинический учебно-реабилитационный центр из Нижнего Тагила.

В Свердловской области активно развивается государственно-частное партнерство. На условиях ГЧП реализуются проекты по модернизации, расширению и созданию современных производств, проекты в сфере транспорта и энергетики, проекты в социальной сфере. В Свердловской области заключен первый в России контракт жизненного цикла по проектированию, строительству и техническому обслуживанию всей системы городского наружного освещения города Нижний Тагил (проект «Светлый город»). В регионе реализуются проекты, имеющие важное социальное значение. Это госпиталь восстановительных инновационных технологий в г. Нижний Тагил, III пусковой комплекс автомобильной дороги вокруг г. Екатеринбурга, реконструкция и расширение Головных сооружений водопровода г. Екатеринбурга, строительство и реконструкция источников тепло- и водоснабжения, и другие проекты. Так же, в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленным Минэкономразвития России за 2014 год, Свердловская область заняла 8 место, и вошла в ряд регионов с высоким уровнем развития государственно-частного партнерства.

Стоит так же отметить, что в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленном Минэкономразвития России за 2014-2015 гг., Республика Крым занимает 77 место, и относится к числу регионов с очень низким потенциалом, однако первые шаги для развития ГЧП в данном регионе уже проведены. Ряд экспертов видят большой потенциал для применения различных механизмов ГЧП для восстановления должного уровня инфраструктурной обеспеченности полуострова.


По материалам портала «Znak», портала «Правда УРФО», РИА «Новый день», портала invest.midural.ru, портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024