помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В поселках Тунгокочени и Кыкер Тунгокоченского района Забайкальского края планируется строительство двух солнечно-дизельных электростанций. Начало строительства начнется в мае текущего года. Мощность этих объектов составит порядка 15 МВт. На настоящий момент, проводится комплексная оценка технологических возможностей по реализации проекта на территории региона.

Отметим, что для региона, это не первый проект в области возобновляемых источников энергии. В январе 2017 года, в селе Менза Забайкальского края, была запущена первая в Забайкалье гибридная солнечная электростанция. Установка обеспечивает электроэнергией три труднодоступных населенных пункта. Она состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый, и накопителя энергии емкостью 300 кВт/ч. Данный проект реализован на условиях государственно-частного партнерства. В будущем, такими установками смогут оборудовать все населенные пункты региона, которые не обеспечены центральным электроснабжением.

«Для Забайкальского края открытие первого объекта солнечной генерации - знаковое событие. Это яркий пример государственно-частного партнерства, наставленный на улучшение качества жизни людей», - говорит губернатор региона Наталья Жданова.

В целом, механизмы государственно-частного партнерства активно развиваются в Забайкальском крае. Так, в 2009 году был создан ОАО «Фонд инвестиционного развития Забайкальского края», который разработал механизм реализации инвестиционных проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований на принципах ГЧП, с использованием муниципальных гарантий в качестве обеспечения обязательств и специальных договорных условий между собственником объектов инфраструктуры и обслуживающей организацией. Так же, между Правительством региона и Внешэкономбанком подписан «Протокол о взаимодействии по совместной реализации Программ типовых проектов государственно-частного партнерства в Забайкальском крае и созданию регионального центра ГЧП». Отметим, Забайкальский край занимает 63 место в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2016 год.


По материалам НИА «Чита», портала «finanz.ru», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024