помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На сегодняшний день в базу инвестиционных проектов, которые будут вынесены на Киевский инвестиционный форум, включены предложения на сумму около 30 млрд. грн. На форум планируется вынести проекты, которые отвечают задачам Стратегии развития Киева до 2025 года, будут способствовать развитию города и являются привлекательными для привлечения средств.

Киевский инвестиционный форум, организованный Киевской городской государственной администрацией, фондом «Эффективное управление» и издательством The Financial Times, состоится 29 марта 2012 года. Целью проведения Форума является презентация инвестиционного потенциала Киева и конкретных проектов. На сегодняшний день уже около 100 иностранных инвесторов подтвердил свое участие в Форуме.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов поручил ускорить работу с отработкой инвестиционных предложений и предложить инвесторам не только крупные проекты, но и те, реализация которых является крайне актуальной для столицы и киевлян.

Так, по данным Главного управления экономики и инвестиций, пока отработаны для вынесения на Форум проекты инициатив:

- «Первоклассная инфраструктура» (в частности, реконструкция завода по переработке крупногабаритных и строительных отходов на полигоне № 6, строительство четвертой линии метрополитена в сторону микрорайона «Вигуровщина-Троещина»);

- «Экономная энергетика» (комплексная реконструкция системы теплоснабжения и термосанация зданий жилых массивов «Теремки», «Минский», «Виноградарь», реконструкция систем горячего водоснабжения жилых домов с применением возобновляемых источников энергии).

Приоритетными проектами Форума, которые будут предложены Киевской городской государственной администрацией международным инвесторам, определены: строительство международного делового района «Киев-Сити», строительство 4-й линии метро, 5-ти автодорожных туннелей, реализация программы «Питьевая вода города Киева на 2011-2020 годы», а также создание первого инновационного парка в столице Украины.

Общая же стоимость проектов, включенных в Стратегию развития города Киева до 2025 г. составляет 176 млрд. грн. По информации Главного управления экономики и инвестиций, на сегодня при КГГА создана база инвестиционных предложений, в которую вошло 1 тыс. 569 проектов, из них 917 проектов предоставлены районными государственными администрациями.

База инвестиционных проектов, которые будут вынесены на Форум, постоянно пополняется за счет предложений, поданных Главными управлениями, районными государственными администрациями и представителями частного бизнеса.

-«Привлечение инвесторов к развитию города является стратегической задачей власти. Ведь выполнение, в том числе и социальных программ, будет эффективным лишь при условии длительного партнерства власти и бизнеса. В большинстве европейских столиц крупные городские проекты реализуются или с привлечением частных инвесторов, либо на условиях государственно-частного партнерства. Организация и проведение первого Киевского Инвестиционного Форума является важным этапом налаживания такого сотрудничества. Мы планируем предложить инвесторам привлекательные проекты в области жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и градостроительства, а главное - создать все необходимые условия для привлечения инвестиций», - отметил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко.  


По материалам Kievpress




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024