помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании Градостроительного совета, которое состоялось под руководством Губернатора–Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева был представлен проект по созданию транспортно-пересадочного узла, по застройке и благоустройству территории вокзала железной дороги на станции Иркутск Пассажирский. Проект предполагает форму государственно-частного партнерства, где планируется привлечь средства федерального, областного и местного бюджетов, а также частные инвестиции.

По словам заместителя генерального директора ОАО Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Сергея Бычкова, данный проект рассматривается в качестве точки роста городского развития.

Дмитрий Мезенцев поручил заместителю Председателя Правительства Иркутской области Николаю Хиценко совместно с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, председателем городской Думы Андреем Лабыгиным, руководством «Гипрогора» и РЖД проработать проект и к следующему заседанию Градостроительного совета, которое состоится в апреле 2012 года, представить новые предложения. Глава региона отметил коммерческую направленность проекта и подчеркнул, что он должен стать сбалансированным, более скромным, более продуманным, социальным.

Ранее, в рамках Байкальского международного экономического форума в Иркутске, состоявшегося в сентябре 2011 года, ОАО "РЖД" и администрация города Иркутска подписали соглашение о сотрудничестве в области обустройства и развития территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу станции "Иркутск-Пассажирский".

Благоустройство территории вблизи железнодорожного вокзала предоставляет уникальную возможность преобразовать территорию Свердловского района Иркутска по улице Челнокова.

Учитывая заинтересованность сторон в сохранении и развитии сотрудничества в сфере обустройства и развития территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу станции "Иркутск-Пассажирский", заключенное соглашение носит длительный характер и предусматривает дальнейшее заключение договоров для реализации на данной территории частно-государственных проектов.


По материалам Пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024