помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Московском регионе планируется возведение здания музейно-выставочного центра РОСИЗО, в структуру которого в мае 2016 года вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ). На реализацию данного объекта выделено 16,2 млрд. рублей. Строительство будет проходить на условиях государственно-частного партнерства.

"При поддержке министра культуры удалось выйти на проект государственно-частного партнерства. Сейчас будем активно обсуждать с ними этот проект и, уверен, в ближайшие годы мы получим построенный и оснащенный центр современного искусства. Это непростой проект. Но сейчас можно говорить, что есть сдвиги и прорыв. Надеюсь, что скоро мы прекратим говорить про стройку и займемся формированием этого места ", - говорит директор РОСИЗО-ГЦСИ Сергей Перов.

Добавим, что расширение Государственного центра современного искусства на протяжении долгих лет идет не совсем гладко: с самого начала проект нового здания предполагал расширение существующего комплекса на Зоологической улице. Позднее было решено возводить его на Бауманской улице, однако затем и от этой площадки отказались. Летом 2013 года был объявлен международный конкурс на новый проект здания ГЦСИ, теперь уже на Ходынском поле. Его выиграло ирландское бюро Heneghan Peng Architects, известное своими проектами Большого египетского музея в Гизе и Олимпийского парка в Лондоне.

В рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленным Минэкономразвития, Московский регион относится к регионам-лидерам с наиболее высоким уровнем развития государственно-частного партнерства. Первая десятка регионов данной группы не претерпела сильных изменений, и за 2014 год Москва занимает 6-е место.


По материалам ИА «ТАСС», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024