помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня, 28 февраля 2017 года, "на полях" Российского инвестиционного форума 2017 в отеле Radisson Blu Resort & Congress Centre прошел деловой завтрак «Каспийский транспортно-логистический комплекс: потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества». В мероприятии выступили с докладом Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В. Кузнецов, Глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, Глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров, руководители федеральных органов власти, представителей торгово-промышленных палат, российская и зарубежная бизнес-элита. Организатором мероприятия выступило Информационное агентство России ТАСС и Министерство по делам Северного Кавказа.

Каспийский регион обладает огромным потенциалом для оживления трансграничных отношений со странами Ближнего Востока и Азии. Особенно в условиях снятия санкций с Ирана и предстоящего подписания соглашения с Россией об упрощенном таможенном коридоре. Центральную роль в сотрудничестве между государствами играет масштабный проект международного транспортного коридора «Север − Юг», который позволит существенно повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута и увеличить товарный оборот. Важным элементом коридора является проект создания Каспийского транспортно-логистического комплекса. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Минкавказом России ведется разработка стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним. Реализация планов не только увеличит инвестиционный потенциал округа, обеспечит его инфраструктурный и экономический подъем, но и позволит расширить перспективы возможности торгового сотрудничества регионов Северного Кавказа со странами Персидского залива, Восточной Африки и Индией. За деловым завтраком в формате диалога представителей власти и инвесторов предлагается обсудить потенциал Каспийского региона для экономики страны, ключевые задачи и этапы дорожной карты по реализации Каспийского транспортно-логистического комплекса, а также возможности партнерства и условия ведения бизнеса в СКФО.

В качестве международного эксперта-практика с опытом реализации крупнейших транспортно-логистических инвестиционных проектов в Бизнес-завтраке принял участие Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп Виталий Максимов, который принял активное участие в обсуждении потенциала и возможности развития объектов терминально-логистической и портовой инфраструктуры регионов СКФО Прикаспийского бассейна на основе партнёрства государства и бизнеса. Комментарии г-на Максимова были высоко оценены участниками и СМИ.

"Реализация проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса невозможна лишь за счет средств из федерального бюджета. Источники финансирования в реализации проекта играют монументальный характер, и здесь хотелось бы предложить разработчикам не только обобщить имеющийся опыт, но и сконцентрировать разработку стратегии на то, из каких источников она будет финансироваться. Потому что если просто сказать, что это будет федеральный бюджет, то, вероятно, это приведет к тому, что в том объеме, в котором нужно, федеральных средств просто не хватит. Реализация проекта должна основываться на государственно-частном партнерстве. И это не только с точки зрения взаимодействия, когда, например, частный бизнес покупает корабли, государство финансирует портовую инфраструктуру, но и с точки зрения самой портовой, логистической инфраструктуры", - сообщил ТАСС Виталий Максимов, обобщая результаты прошедшего мероприятия.

В.В Максимов добавил, что в настоящее время сложно определить необходимый для реализации проекта объем инвестиций, так как пока нет понимания состав объекта. Он сравнил его с региональным логистическим центром в Татарстане. "Там похожая ситуация была и объем инвестиций составил 12 млрд. рублей. Здесь пока зарыты основные проблемы и хочется, чтобы мы как пользователи и специалисты понимали, как это будет реализовываться, и оказали необходимую помощь разработчикам", - заявил эксперт.

ТРАНСПРОЕКТ Групп – инвестиционная консалтинговая группа, более 10 лет специализирующаяся на инвестиционном консультировании участников проектов ГЧП на территории России и стран СНГ, являющаяся со-разработчиком Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Единственный инвестиционный консультант, с которым Министерством экономического развития Российской Федерации подписано соглашение о взаимодействии в сфере экспорта консалтинговых и образовательных услуг по подготовке и сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых на основе механизма ГЧП, в страны СНГ. Объем государственных и частных инвестиций в проекты ГЧП, структурирование о сопровождение которых осуществляла ТРАНСПРОЕКТ Групп, значительно превысил 1,7 трлн. рублей. Выступая единым независимым консультантом, ТРАНСПРОЕКТ Групп самостоятельно выполняет весь комплекс работ по юридическим, инженерно-техническим и финансово-экономическим вопросам, что позволяет осуществлять «запуск» проектов в кратчайшие сроки, гарантирует качество «упаковки» проекта и высокий уровень проведения конкурсных процедур, привлечение российских и зарубежных инвесторов, финансовых институтов и банков.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024