помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С этого года в Новосибирске начнет претворяться в жизнь проект линии строительства скоростного трамвая. 17-19 февраля в рамках IX Красноярского экономического форума власти Новосибирска планируют подписать с Внешэкономбанком и ЕБРР меморандум о намерениях по совместной реализации в городе проекта по строительству линий скоростного трамвая. Варианты создания скоростного трамвая в Новосибирске обсуждаются с 2008 года. За это время была разработана и принята Концепция скоростного трамвая.

-"Это сотрудничество позволит городу реализовать концепцию строительства линии скоростного трамвая, создав государственно-частное партнерство. Возможными партнерами по разработке документации и строительству линии на данном этапе являются компания "АИКОМ" (представительство в Москве) и компания "ОХЛ ЖС" (Чешская республика, город Брно)", - сообщают власти. В планируемой к реализации концепции, которая, как утверждают в мэрии, является первым подобным документом в России, системно определено развитие линии скоростного трамвая на период до 2030 года в интеграции с другими видами транспорта.

В концепции предусмотрены три направления: южное направление от станции метро "Площадь Маркса" до ОбьГЭСа (12,4 километра новых путей), северное направление от станции метро "Заельцовская" до жилмассивов "Снегири" и "Родники" (5 километров новых путей). Последнее направление – западное. Оно протянется от станции метро Студенческая через Горский, Троллейный, Западный жилмассивы, поселок Южный до массива Солнечный берег, который расположен в Ленинском районе города. В этом направлении прибавят 4,2 км трамвайных путей.

-"Меморандум, который готовится к подписанию, - это концепция взаимодействия с нашими партнерами. Сейчас речь идет о подготовительной работе. Государственно - частное партнерство - это новый элемент, который пока у нас формируется. В документе прописаны этапы взаимодействия и обязанности сторон. Суммы и сроки будут понятны только к концу этого года, когда выполним технико-экономические обоснования объекта", - прокомментировал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В бюджете на 2012-2014 годы заложены средства на экономическое и техническое обоснование проекта, комплексное обследование пассажиропотоков, разработку комплексной схемы развития всех видов городского транспорта на период до 2030 года. На начало проекта в городском бюджете 2012 года уже предусмотрена сумма в размере 23 млн. рублей. «В последующих 2013-2014 годах на строительство скоростного трамвая также будут выделены бюджетные средства», – добавляет Владимир Городецкий. Как отметили в пресс-службе, правительство РФ также разработало проект распорядительного документа, согласно которому в 2013–2015 годах будет осуществляться софинансирование строительства метро в регионах из федерльного бюджета.

Городецкий также сообщил, что городские власти направят в Москву свои предложения по дальнейшему строительству метрополитена, федеральное финансирование которого планируется начать с 2013 года.


По материалам ФедералПресс




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024